Лента новостей

Канозерские петроглифы стали культнаследием России

08.09, 12:07
Канозерские петроглифы стали культнаследием России
Комплекс Канозерских петроглифов зарегистрирован в качестве объекта культурного наследия федерального значения. Приказ Минкультуры РФ подписан 3 сентября.

Петроглифы – это комплекс наскальных рисунков, расположенный на трех Мунских островах: Горелый, Еловый, Каменный и «материковой» скале Одинокой в средней части озера Канозера в Терском районе. Древние риунки были выбиты на скалах твердым каменным или металлическим орудием.

Сравнив их с другими памятниками наскального искусства ученые сделали вывод, что Канозерские петроглифы датируются 4-2 тысячелетием до нашей эры.

Исследователи насчитали более 1200 древних наскальных фигур в 18 группах. В основном, это изображения людей, животных и рыб. Основной сюжет канозерских петроглифов – гарпунная охота больших лодок на китообразных, вероятнее всего, белух. Все 18 групп петроглифов Канозера составляют единый комплекс изображений.

Благодаря работе, проделанной специалистами Министерства культуры Мурманской области и областного краеведческого музея Канозерские петроглифы стали объектом культурного наследия федерального значения.

Петроглифы Канозера могут попасть в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Работа в этом направлении началась в июле и будет включена в госпрограмму Мурманской области «Культура».

Фото: begin-journey.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.