Новый ледокол "Арктика" завтра отправится в Мурманск

Мурманск 21.09.2020, 10:19 Новый ледокол "Арктика" завтра отправится в Мурманск
22 сентября из Санкт-Петербурга в Мурманск отправится головной универсальный атомный ледокол «Арктика». Об этом сообщает пресс-служба «Атомфлота».

Переход в Мурманск займет порядка двух недель. За это время будет осуществлена проверка работы атомного ледокола в ледовых условиях.

Головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 построен на «Балтийском заводе» по заказу госкорпорации «Росатом». Закладка судна состоялась 5 ноября 2013 года. Спуск на воду – 16 июня 2016 года. «Арктика» станет самым большим и мощным атомным ледоколом в мире.

Ледокол предназначен для самостоятельной проводки судов, в том числе, крупнотоннажных, лидирования караванов в Западном районе Арктики. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Атомоход назван в честь легендарного ледокола «Арктика», ставшего первым в истории судном, достигшим Северного полюса в надводном положении.

Фото: korabel.ru

Читайте также

В ресторане Апатитов на гостей нападал пьяный мужчина — его усмирили лишь два наряда групп задержания

Павел Олейник об итогах работы ММТП: «Мы прошли самый трудный период нашей истории»

Мурманская область — лидер потребления рыбы по Северо-Западу: каждый северянин в год съедает 23 кг

В Мурманске утро 24 декабря началось с дождя и сильной гололедицы во дворах

Доставщики из Мурманской области оказались только на 6 месте по зарплатам в СЗФО со 145 тыс. в месяц

В Мурманске на базе школ и детских садов пройдут мастер-классы по оказанию первой помощи ребенку

Очки вернула, но будет суд: 74-летней мурманчанке за кражу из магазина брендовой вещи грозит уголовная статья

«Ледяная, как в проруби»: жители пятиэтажки в Мурманске с начала декабря остаются без горячей воды

Экономисты и управленцы не котируются: в вузах Мурманской области сократят число платных мест обучения

В мурманском порту стартовала перевалка калийных удобрений — в 2026 году планируют перегрузить до 1,5 млн тонн

«Подари детям счастье»: оставить подарки для юных мурманчан можно в 9 молодежных центрах

Депутаты Мурманской Облдумы подвели итоги года

Популярное