Лента новостей

Вакцины от COVID-19 для массовой прививочной кампании в Заполярье уже запланированы

15.12, 20:09
Вакцины от COVID-19 для массовой прививочной кампании в Заполярье уже запланированы

Правительство Мурманской области выделило из резервного фонда семьсот семьдесят тысяч рублей на закупку пяти холодильных установок для хранения вакцины «Гам – КОВИД – Вак». Помимо этого, в регион уже поступили пробные партии «Спутник V». Первыми прививку от коронавирусной инфекции получат те, кто сильнее всего подвергается риску, – врачи. 

Более шестисот медработников в Мурманской области прививаются от «короны». Это северяне в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет, которые не болели коронавирусом и не имеют хронических заболеваний. Большинство из тех, кто уже опробовал прививку на себе, отмечают, что чувствуют себя хорошо и никаких последствий не заметили. Некоторые рассказали о незначительном повышении температуры и слабости в первые дни после инъекции, что является нормальной реакцией организма. 

По сообщениям специалистов, примерно каждый двадцатый может почувствовать ломоту, озноб или чувство жара, головную боль, температура тела может подняться выше 37 градусов. Еще около пяти процентов привитых чувствовали боль, у них появился зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. Но такое состояние длилось не более двух дней.

Недомогание является нормальной реакцией организма, это один из признаков формирования иммунитета, отмечают врачи. В России произведено порядка двух миллионов доз вакцины от коронавируса. 

Фото: prokazan.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.