Лента новостей

Вакцины от COVID-19 войдут в календарь прививок

16.12, 15:14
Вакцины от COVID-19 войдут в календарь прививок

Сегодня стало известно, что завтрашнего дня, семнадцатого декабря, в приказ Министерства здравоохранения "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" будут внесены изменения, касающиеся вакцины от коронавирусной инфекции.

Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил включить соответствующую прививку в календарь профилактических прививок. В том числе, будет разработан и график поставок препарата по стране. Пункты вакцинации будут работать и в новогодние праздники – с 1 по 10 января.
Напомним, неделю назад в России стартовала гражданская вакцинация от COVID-19 препаратом "Спутник V", который разработали в Национальном исследовательском центре имени Гамалеи на базе двух разных аденовирусных векторов человека.

На данный момент в Москве этого сформировали семьдесят пунктов на базе городских взрослых поликлиник, до конца года планируют открыть еще сто. Запись открыта на две недели вперед.

Сейчас сделать прививку могут сотрудники сферы образования, здравоохранения, городских соцслужб в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие хронических заболеваний и не участвовавшие в испытаниях вакцины, а также работники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг. По мере поступления препарата список категорий граждан будут расширять. Беременным и кормящим вакцинация противопоказана.

Фото: medicina.az

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.