Забавного зверька встретили в лесу Хибин

Апатиты-Кировск 07.05.2021, 11:39 Забавного зверька встретили в лесу Хибин

Голова с вытянутой в хоботок мордочкой, глаза и уши едва заметны. Необычного зверька кировчанин Григорий Ильин встретил в лесу в районе лыжного стадиона у "Тирваса". Фотографиями поделился в социальных сетях:

«Кого только не встретишь в весеннем хибинском лесу. Бурозубка - крошечное животное размером в несколько сантиметров и весом в несколько граммов».

Этот зверек зачислен в Красную книгу Мурманской области. Водится бурозубка преимущественно на юге области. Впервые это животное было зарегистрировано в регионе в 1991 году на территории Лапландского заповедника.

Населяет, в основном, еловые леса, долины и склоны. Заходит в горную тундру. Отличается повышенной активностью. Исследует в поисках пищи различные пустоты в почве, забирается на деревья. Зимой живет под снегом. Питается насекомыми, паукообразными и моллюсками.

Фото: Григорий Ильин

Читайте также

Возле спортшколы в Апатитах 3 года торчит арматура — власти обещали убрать её к концу ноября

Жители Апатитов недовольны разросшимся борщевиком возле дома — в мэрии заверили, что всё под контролем

В Кировске достроили декорации для съемок сказки «Чудо-Юдо»

Походом в Хибины северяне отметят 180-летие Русского географического общества

Будущий горняк из Зимбабве прошел студенческую практику на Кировском руднике

В Апатиты приедут «Дальневосточные разлучницы»

В Кировске началось обустройство безопасных путей к школе № 5 и соседним домам

Семью лосей заметили у трассы под Кировском

Под Апатитами ВАЗ столкнулся с Citroën — иномарку откинуло в кювет

В Кировско-Апатитском районе двое мужчин украли и сожгли дорожные камеры — будет суд

«Отличное вождение»: первую в Апатитах женщину-шофера скорой медицинской помощи хвалят коллеги

Для съемок в Хибинах сказки «Чудо-Юдо» среди местных жителей ищут дублера Сергея Безрукова

Популярное