Лента новостей

Утверждена программа для инвалидов «Доступный Север» до 2025 года

02.07, 10:28
Утверждена программа для инвалидов «Доступный Север» до 2025 годаГубернатор Андрей Чибис утвердил комплексную региональную программу «Доступный Север» на 2022 – 2025 годы. Она направлена на повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в различных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. До 2025 года на эти цели планируется направить более 1,45 миллиарда рублей. Из них: федеральная казна – 48 миллионов, областная – 159, местные бюджеты – 42, внебюджетные источники – более миллиарда.

В основе программы - мероприятия по совершенствованию нормативной правовой базы формирования доступной среды для инвалидов, привлечение внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, оценка уровня доступности для инвалидов приоритетных объектов и услуг в различных сферах: соцзащиты, занятости, здравоохранения, культуры, образования, транспорта, информации и связи, физкультуры и спорта.

Также в программу включены мероприятия по развитию дистанционного образования детей с инвалидностью и движения «Абилимпикс». Особое внимание уделено адаптации объектов социальной инфраструктуры. Важный аспект программы – охват мероприятиями практически всех приоритетных сфер жизнедеятельности маломобильных северян, а консолидация бюджетов всех уровней позволит повысить доступность для инвалидов социально значимых объектов до необходимого уровня.

Фото: rus.azattyq-ruhy.kz

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.