Лента новостей

Угольная котельная обеспечит теплом 500 жителей Североморска

24.08, 22:34
Угольная котельная обеспечит теплом 500 жителей Североморска

Новая угольная котельная возводится в микрорайоне Кортик города Североморска. Выездное совещание на месте строительства провели министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков, генеральный директор ОАО «МЭС» Алла Истомина и депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин.

Напомним, строительство началось два года назад. Общая сумма финансирования по проекту в рамках утвержденной инвестиционной программы составила более 65 миллионов рублей. Уже завершен комплекс строительных работ, возведено здание котельной, завезено и смонтировано основное и вспомогательное оборудование, смонтирована дымовая труба.

Сейчас специалисты монтируют вентиляции внутренних помещений, благоустраивают территорию котельной, в том числе устанавливают ограждения по периметру участка, а подрядная организация устраняет замечания. Котельная состоит из трех котлов.

«Пусконаладочные работы на объекте выполнены в полном объёме, Котельная прошла экспертизу, получила заключение санэпиднадзора, она соответствует предъявляемым экологическим требованиям. Работа котлов автоматизирована, поэтому для обслуживания на объекте необходимо присутствие меньшего количество специалистов. Механизированным способом осуществляется засыпка топлива», – рассказала Алла Истомина.

Топить будут каменным углем, который значительно дешевле флотского мазута. До сих пор микрорайон отапливался именно мазутом.

«Уход от мазутозависимости – это один из важнейших вопросов для нас. Новая угольная котельная будет снабжать теплом и горячей водой более 500 жителей улицы Кортик. Она приходит на смену морально и технически устаревшей котельной, которая использовала в качестве топлива дорогой флотский мазут. Благодаря переходу на уголь за отопительный сезон новая котельная даст экономию порядка 30 миллионов рублей в год. Эти средства будем направлять на реновацию теплосетевого хозяйства ЗАТО г.Североморск», - отметил Юрий Сердечкин.

Тепловые сети Североморска крайне изношены, поэтому в муниципалитете затеяли масштабную ремонтную кампанию. Сейчас работы ведутся на улице Кортик, что обеспечивает комплексный подход к решению вопроса надежного безаварийного теплоснабжения населения.

Вице-губернатор и участники выезда осмотрели участок теплотрассы, где ведется укладка подземных труб в железобетонных каналах. Окончание ремонта на этом участке планируется завершить уже в сентябре. 

Юрий Сердечкин подчеркнул, что в планах продолжить ремонтную кампанию во флотской столице и увеличить объемы ремонтов в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.