Лента новостей

"Паленый" спирт убил четверых: 10 лет колонии грозит продавцу из Апатитов

03.02, 07:40
"Паленый" спирт убил четверых: 10 лет колонии грозит продавцу из Апатитов



























В июле 2021 года мужчина приобрел и привез для продажи в Апатиты партию суррогатного алкоголя - шесть пластиковых пятилитровых канистр, основным компонентом которой был метиловый спирт. Согласно заключению экспертизы, полученному в ходе расследования уголовного дела, концентрация указанного вещества составляла 39-40 процентов объема спиртосодержащей жидкости.

Использование в пищевых целях метанола опасно для жизни и здоровья, поскольку даже в незначительных концентрациях он вызывает тяжелое отравление с поражением центральной нервной системы, а при приеме внутрь 30-100 мл создает угрозу для жизни человека.

Четверо потерпевших - трое мужчин 1971, 1990 и 1978 годов рождения и женщина, 1978 года рождения, употребив суррогатный алкоголь, скончались от острого отравления спустя непродолжительное время. Анализ собранных в ходе расследования уголовного дела доказательств и результатов судебно-медицинских и судебных химических экспертиз составили основу обвинения злоумышленника, 1975 года рождения, в совершении им преступления против здоровья населения.

Обвинчемый свою вину признал частично. Уголовное дело направлено в Апатитский городской суд для рассмотрения. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления - до 10 лет лишения свободы.

Фото: vk.com/sumurm

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.