"Паленый" спирт убил четверых: 10 лет колонии грозит продавцу из Апатитов
Апатиты-Кировск 03.02.2022, 07:40
В июле 2021 года мужчина приобрел и привез для продажи в Апатиты партию суррогатного алкоголя - шесть пластиковых пятилитровых канистр, основным компонентом которой был метиловый спирт. Согласно заключению экспертизы, полученному в ходе расследования уголовного дела, концентрация указанного вещества составляла 39-40 процентов объема спиртосодержащей жидкости.
Использование в пищевых целях метанола опасно для жизни и здоровья, поскольку даже в незначительных концентрациях он вызывает тяжелое отравление с поражением центральной нервной системы, а при приеме внутрь 30-100 мл создает угрозу для жизни человека.
Четверо потерпевших - трое мужчин 1971, 1990 и 1978 годов рождения и женщина, 1978 года рождения, употребив суррогатный алкоголь, скончались от острого отравления спустя непродолжительное время. Анализ собранных в ходе расследования уголовного дела доказательств и результатов судебно-медицинских и судебных химических экспертиз составили основу обвинения злоумышленника, 1975 года рождения, в совершении им преступления против здоровья населения.
Обвинчемый свою вину признал частично. Уголовное дело направлено в Апатитский городской суд для рассмотрения. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления - до 10 лет лишения свободы.
Фото: vk.com/sumurm
Читайте также

Розы, клубника и кабачки: детский сад № 1 в Кировске снова борется за победу в конкурсе «Цветущий город»

Сведения об опасных зеленых «пришельцах» в Заполярье ученые собирают с помощью Телеграм-бота

В Хибинах туристы боятся пить горную воду - камни в ручьях покрылись мхом

«Так на съемку я еще не добирался»: Сергей Безруков прибыл в Хибины на подъемнике для работы над сказкой «Чудо-Юдо»

В Апатитах можно прогуляться под шум териберских волн

В Кировске проверили готовность домов и соцобъектов к отопительному сезону

Опасные точки для фотосъемок в Хибинах назвали спасатели

Бассейн «Дельфин» в Кировске откроется 15 августа после реконструкции

«Умер, не приходя в сознание»: погиб 74-летний водитель внедорожника в ДТП под Апатитами

В Апатитах подросток угнал и разбил мотоцикл — владельцу оставил записку, а тот пошел в полицию

Мусор лежит третий месяц: жители Апатитов пожаловались на захламлённую территорию возле школы

Третий этаж музея в Апатитах временно закрыли на реэкспозицию
Популярное
12.08, 09:05
«Сначала стеснялся, а через месяц поймал мышь»: мурманчанка-врач рассказала о появлении в семье кота из приюта
13.08, 18:08
«Сколько же километров вы прошли ради этих грибов?»: мурманчане восхитились добычей землячки
13.08, 09:03
«Умер, не приходя в сознание»: погиб 74-летний водитель внедорожника в ДТП под Апатитами
10.08, 19:02
Ученые советуют жителям Мурманской области ложиться спать раньше — это снизит холестерин
10.08, 17:04
Мурманские водители в Карелии могут попасть под массовую проверку — на дорогах будет дежурить ГАИ
11.08, 12:32
Уехали на автомобиле и исчезли: «Лиза Алерт» ищет пропавших супругов в Мурманской области
15.08, 08:33
«Так на съемку я еще не добирался»: Сергей Безруков прибыл в Хибины на подъемнике для работы над сказкой «Чудо-Юдо»
12.08, 13:04
В Апатитах подросток угнал и разбил мотоцикл — владельцу оставил записку, а тот пошел в полицию
10.08, 14:07
В Апатиты приедут «Дальневосточные разлучницы»
13.08, 17:32
«Передавайте привет Мурманску»: в столицу Заполярья летит известный актёр Сергей Безруков
16.08, 14:02
Сведения об опасных зеленых «пришельцах» в Заполярье ученые собирают с помощью Телеграм-бота