Лента новостей

"Умная" библиотека появится в мурманской "Первомайке"

18.04, 11:54
"Умная" библиотека появится в мурманской "Первомайке"Заместитель председателя Совета депутатов Тамара Прямикова совместно с мурманскими народными избранниками посетили филиал детской библиотеки №4 «Умка». Он расположен на Пономарева, 9/5. В этом году учреждение ждет масштабное обновление в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

«Для юных читателей, а их более трех тысяч, будет сформирована уникальная культурная среда для общения и саморазвития», – отметила Тамара Прямикова.«Для юных читателей, а их более трех тысяч, будет сформирована уникальная культурная среда для общения и саморазвития», – отметила Тамара Прямикова.

«Сегодня мы познакомились с проектом модернизации «Умки», он носит название «Умная библиотека». Новшества коснутся не только внешнего убранства, но и технического оснащения.  Для юных читателей, а их более трех тысяч, будет сформирована уникальная культурная среда для общения и саморазвития», – отметила Тамара Прямикова.

Федеральный грант позволит применить в помещениях библиотеки современные энергосберегающие технологии. На радиаторах установят датчики регулировки тепла, в санитарных комнатах поставят сенсорные экраны, а температура и влажность воздуха будут определяться гигрометрами. Создавать комфортный микроклимат в учреждении помогут также сплит-система и увлажнитель воздуха.

Это четвертая библиотека в Мурманске, которая будет реконструирована в рамках нацпроекта «Культура». В городе уже есть две детские: «Доброжелательная библиотека» на улице Баумана, 24 и «Удобная библиотека» на проспекте Ленина, 94. Первая взрослая библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открыта на улице Шабалина, 59.

Фото: citymurmansk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.