Лента новостей

Погибшее в бою с немецкими эсминцами судно обнаружили в Баренцевом море

14.11, 16:17
Погибшее в бою с немецкими эсминцами судно обнаружили в Баренцевом море
Экипаж малого гидрографического судна «Николай Скосырев» в рамках завершающего этапа второго сезона комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну», обнаружил гидрографическое судно «Меридиан». Оно погибло в бою с немецкими эсминцами в августе 1941 года. Поиск «Меридиана» ранее безрезультатно выполнялся малым гидрографическим судном «Николай Скосырев» (в 2021 году) и гидрографическим судном «Ромуальд Муклевич» (в 2022-м).

Как уточнили в пресс-службе Северного флота, с учётом этого, в заключительном походе команде была поставлена задача - расширить ранее обследованный район: выполнить три галса инструментальной оценки рельефа дна севернее и один галс южнее, в прибрежной зоне. В результате четвертого (прибрежного) галса удалось обнаружить судно, габаритные характеристики и гидроакустическое изображение которого соответствовали объекту поиска.

С возвращением в базу гидрографического судна «Николай Скосырев» завершился второй сезон комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну». В 2022 году экспедиция проходила в Арктике в девять этапов с апреля по ноябрь. Впервые обследован мурманский берег Кольского полуострова в районе между Териберкой и Восточной Лицей. Поиски артефактов проходили в Баренцевом и Белом морях, в Кольском заливе и возле Териберки, у островов архипелага Новая Земля.

Фото: structure.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.