Лента новостей

5 миллионов требовал инженер за скидку на госконтракт в Мурманске

14.02, 13:52
5 миллионов требовал инженер за скидку на госконтракт в Мурманске

Житель Мурманска трудился главным инженером в фирме «Корд-Бункер». Мужчина решил подзаработать, правда, выбрал для этого незаконный путь обогащения. Северянин пошел к представителю одной из коммерческих организаций и начал требовать у него пять миллионов рублей.

За эти деньги он обещал снизить первоначальную цену на государственный контракт в ходе электронного аукциона и за отказ от дальнейшего участия в нем. Причем один миллион рублей мужчине удалось получить.

После этого его «накрыли» правоохранител. Было возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп в особо крупном размере, сопряженный с вымогательством предмета подкупа».

«С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5 млн рублей. В качестве дополнительного наказания ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с выполнением определенных функций в коммерческих организациях в течение 2 лет», - сообщает прокуратура Мурманской области.

Приговор в законную силу не вступил. К слову, все произошло еще в 2020 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.