Карта «Мир»: в каких странах можно воспользоваться этим платежным средством — страны СНГ и Латинская Америка
Интересное 04.10.2024, 18:30
Кроме банковских карт туристам рекомендовано брать с собой немного наличных денег
Из-за отключения российских банков от систем Visa и Mastercard, туристы вынуждены искать другие варианты, такие как платёжные карты «Мир». Ею можно воспользоваться в Абхазии, Белоруссии, Венесуэле, Вьетнаме, Кубе, Таджикистане и Южной Осетии.
Недавно их приём стал возможен в Азербайджане и Лаосе, а в Казахстане и Армении их можно использовать только для снятия наличных. В некоторых странах, как в Турции и Южной Корее, использование этих карт ограничено.
В Абхазии, Беларуси и Венесуэле карты «Мир» работают без каких-либо затруднений — они доступны для использования практически в любой точке страны, где есть возможность оплаты картами, включая банкоматы и платёжные терминалы.
Однако существуют ограничения на использование карт «Мир» в других странах. Например, в Азербайджане карты заработали лишь пару месяцев назад, но пока доступны для снятия наличных только в одном банке. Вьетнам активно внедряет платёжную систему, но не везде карты принимают.
Ещё один вариант для обеспечения финансовой безопасности за границей — оформление карт иностранных банков, доступное в таких странах, как Казахстан, Грузия и Беларусь даже без вида на жительство.
Например, в Киргизии и Узбекистане можно открыть счёт при наличии временной регистрации. Спланировав путешествие, стоит также предупредить свой банк о поездке, чтобы избежать блокировки карты по соображениям безопасности.
Айгуль Булатова
Фото: Freepik
Читайте также
Правильно обрабатываем сад: уничтожаем насекомых-вредителей и грибки — чередуем «тяжёлую» химию с народными средствами
Гороскоп на 22 марта 2026 года: Львам — вдохновение, Девам — структурирование задач, Стрельцам — фонтан идей — что ждёт в воскресенье все знаки Зодиака
3 быстрых блюда из мяса: готовятся за минуты — съедаются мгновенно
Всего 3 средства: рассада помидоров быстро пойдёт в рост — соседи будут завидовать урожаю
Снег у дома: надо ли чистить отмостку — когда нужно опираться на опыт прошлых веков и при каких обстоятельствах отказаться от этого
Если устали на работе: ленивый ужин за 15 минут — паста с соусом песто и креветками
Новая белковая выпечка: без сахара и глютена — ПП-сочники для тех, кто сидит на диете
Volga vs Geely Monjaro: возрождение российской легенды на китайской платформе — уже этим летом
Рассада точно не погибнет: соблюдайте 7 простых правил — получите хороший урожай
Выбираем машину: баланс между ценой, спокойствием и Китаем — чтобы через год не пришлось переплачивать
Идеальный вариант для ужина: тёплый салат с печенью и грибами — нежный вкус удивит семью и друзей