В Мурманске началась подготовка к реконструкции площади Пять Углов
Мурманск 14.10.2024, 17:38
Как сообщает информационное агентство «Би-порт», на площади Пять Углов начались работы по подготовке к будущей реконструкции. Сейчас идут работы, направленные на повышение качества и безопасности электроснабжения и ливневой канализации. Они продлятся до конца года. Для этого на улицах в центре города ввели ограничения движения для пешеходов, демонтирована композиция «айсберг», качели и скамейки, которые были расположены возле гостинично-делового центра «Арктика».
Как отметил источник информагентства, с целью минимизации рисков отключений работы по выносу линий электроснабжения проведут поэтапно. Для непрерывного электроснабжения объекты на улицах Ленинградской и Воровского могут переподключить на другие подстанции. Зелёные насаждения в центре города пойдут под снос. В последующем ожидается компенсационное озеленение. Как уточняет Би-порт, о планах на проведение реконструкции площади Пять Углов говорят не первый год.
Были разработаны различные концепции по благоустройству. Например, в 2021 году опубликован проект, предполагающий объединение пространств между отмелями «Азимут» и «Меридиан» в одно. Центральным элементом должен был стать светомузыкальный фонтан. В сентябре 2024 года заявлено о новом проекте, который получил высокие оценки от экспертов Национального центра «Россия». Основным элементом нового облика стала скульптура из плит разной высоты, которая олицетворяет преодоление арктических льдов.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Мурманского нарушителя ПДД не выпустили в загранрейс — лишь тогда моряк оплатил 32 штрафа
На детской площадке стало светлее: во дворе по ул. Крупской в Мурманске на существующие опоры установили еще 6 ламп
В Мурманске сын-алкоголик напал на своего 81-летнего отца — возбуждены 2 уголовных дела
В Мурманске пьяная туристка не хотела выезжать из гостиницы — разборки закончились в полиции
Недавно застрял с людьми: мурманчане рассказали о трясущемся лифте, который ездит «с воем и скрипом»
В Заполярье на четверть выросло производство колбас — 5,2 тыс. тонн с начала года
Мастер-класс по оказанию первой помощи провели в колледже Мурманска — участниками стали и депутаты Горсовета
«Часто приходят самостоятельно и проводят здесь часа три»: в обновленном краеведческом музее Мурманска побывали более 100 тыс. гостей
«Мурман» сыграет свои первые в сезоне матчи Высшей лиги по хоккею с мячом 1 и 2 декабря на домашнем льду
«Может, всем домом собрать деньги на лампу»: мурманчане ходят в потемках из-за неработающего во дворе светильника
Мурманчанин ушел в декрет, чтобы не платить алименты, а сам работал в такси — хитрая схема не сработала