Стали толстыми белые медведи: эксперты мониторили зверей на острове Врангеля
Мурманск 21.10.2024, 11:26
В октябре специалисты Государственного природного заповедника «Остров Врангеля» завершили ежегодные наземные учёты белого медведя. Отчетом поделились в группе учреждения в соцсети. Полевая группа в составе трёх человек, вооружившись биноклями, обследовала практически весь остров в поисках косолапых.
Попутно на суше специалисты считали овцебыков, волков, песцов, росомах, ластоногих и птиц, на воде - серых китов заповедной акватории. Зарегистрировали 305 белых медведей. Это средний показатель за многолетний мониторинг. Эксперты предположили, что ледовая обстановка позволила хищникам дольше находиться и охотиться на льдах, не выходя на сушу.
«Косолапые были в хорошей форме, достаточно упитаны либо, прямо скажем, толстые. За время пути был замечен лишь один худой самец. Погода благоволила, и в этом году полевой группе удалось без происшествий преодолеть все намеченные маршруты, в том числе довольно сложный, но интересный трек в Центральные горы, где расположен модельный участок для весеннего учёта берлог», - рассказали сотрудники заповедника.
Фото: Татьяна Придорожная
Читайте также
Мастер-класс по оказанию первой помощи провели в колледже Мурманска — участниками стали и депутаты Горсовета
«Часто приходят самостоятельно и проводят здесь часа три»: в обновленном краеведческом музее Мурманска побывали более 100 тыс. гостей
«Мурман» сыграет свои первые в сезоне матчи Высшей лиги по хоккею с мячом 1 и 2 декабря на домашнем льду
«Может, всем домом собрать деньги на лампу»: мурманчане ходят в потемках из-за неработающего во дворе светильника
Мурманчанин ушел в декрет, чтобы не платить алименты, а сам работал в такси — хитрая схема не сработала
Юная мурманчанка перебегала дорогу на красный свет и попала под колеса — девочку госпитализировали в хирургию
«Ломают стволы»: в Заполярье снег при уборке улиц сгребают прямо на газоны
Торговый аппарат возраст не спрашивает: энергетики продают с нарушениями в гипермаркете Мурманска
Знаком качества Рособрнадзора отмечены 6 школ Кольского Заполярья
Пиени-Тшердекайсинъярвет: необычные названия озер Заполярья озвучили в Росреестре
В Мурманске управляющей парка отдыха, где пострадали две девочки, грозит 2 года колонии — дело в суде