Комплексный подход в борьбе с белокрылкой: для эффективного результата избавляться от вредителя надо осенью

Интересное 14.11.2024, 12:30

Белокрылка очень живуча и поэтому может зимовать на остатках ботвы и в щелях теплицы

Белокрылка наносит урон посадкам капусты, земляники, сидератов и других растений. В осенний период в первую очередь нужно убрать всю ботву в теплице.

Такую «зараженную» растительность нельзя использовать для компоста. Важно уничтожить ботву, это поможет избежать распространения вредителей на следующий год.


Эти насекомые прекрасно перезимовывают в почве на растительных остатках, поэтому никакие методы вымораживания не помогут полностью от них избавиться.


Используйте препараты с триходермой и боверией. В качестве эффективного средства для борьбы с белокрылкой можно рассмотреть применение метаризиума. Перед его использованием нужно убедиться, что температура в теплице не ниже 10 градусов, так как этот препарат активен только в тепле.


Важно так же провести обеззараживание каркаса теплицы. Можно купить табачную шашку, зажечь ее в теплице, плотно закрыть двери и оставить на несколько суток, чтобы вредитель погиб.

Обязательно повесьте в теплице желтые клейкие ленты, чтобы отслеживать наличие вредителя.

Айгуль Булатова

Фото: Freepik

Читайте также

Афганский — не таджикский: как готовят плов в разных странах мира

Леонид Каневский головоломки со спичками полюбил ещё в детстве: решите равенство за 12 секунд — справитесь ли вы

Квашеную капусту придумали китайцы, а они фигни не посоветуют — как вас может спасти это простое блюдо

Идеальные чебуреки: рецепт с точными пропорциями — как сделать тонкое тесто и сочную начинку

Спасаетесь от солнца или прячетесь от людей: как вы защищаете окна — расскажем все о вашем психологическом настрое

Николай Цискаридзе больше не может молчать: почему у артиста нет своей семьи — «балет как призвание»

Ингеборга Дапкунайте принесла вам головоломку со спичками — на ответ есть 15 секунд: проверьте свою логику

Цветы не для компоста: почему бархатцы нужно прикапывать в зиму — и соцветия, и ботву — поможет от всего

Красота без макияжа: почему сегодня ценится естественность — как тренд изменил индустрию

Уют по-голландски: как жители Нидерландов делают свои интерьеры приятными — из первых уст

Немного физиогномики: давайте проверим, влияет ли цветотип на характер — найдите себя или подругу

Соус из хурмы для баранины: зимнее лакомство — и быстро готовится

Популярное