В древности её считали пищей богов: ягода хурма — кладезь пользы

Интересное 31.03, 20:13

В переводе с латинского, слово хурма означает «пища богов» или «божественное пламя». Всё дело не только в её вкусе, но и свойствах.
Хурма принадлежит к семейству эбеновых. В её составе находится большое количество витамина С, пищевых волокон, клетчаки и других веществ.
Полезные свойства этой ягоды помогают бороться с панкреатитом, холестерином, а также держат в норме иммунитет. Поэтому её следует употреблять каждый сезон. А приготовить из неё можно большое количество блюд.
Однако людям с дефицитом железа не рекомендуется её употреблять . все дело в том, что ягода осложняет процесс его усвоения. Это особенно важно, когда вы пьёте витамины или едите другие продукты, богатые железом. Также из-за обильного содержания сахаров, диабетикам перед употреблением хурмы следует проконсультироваться со специалистом.
Никита Миронов

Фото: Freepik

Читайте также:

Популярное