В Баренцевом море судно «Дальние Зеленцы» сопровождала стая дельфинов
Мурманск 03.05.2025, 11:15
С 8 марта по 6 апреля на научно-исследовательское судно «Дальние Зеленцы» находилось в комплексной морской экспедиции в Баренцево море. Ученые собирали данные для комплексного анализа экосистемных процессов. Например, отобрали пробы воды, донного осадка для исследования.
В ходе экспедиции выполнено 87 гидрологических, 12 бентосных и 17 комплексных станций, отобрано несколько сотен проб. В ходе экспедиции команде «Дальних Зеленцов повстречались беломордые дельфины. Млекопитающие подошли довольно близко к борту судно.
Ученые сделали фотографии — снимки попали в интернет. Также поделились красивым снимком блинчатого льда, который наблюдали в Баренцевом море. Сейчас команда научно-исследовательского судна уже готовится к следующей экспедиции.
Фото: Виктория Кутилина
Читайте также
«900 дней мужества»: в День снятия блокады Ленинграда для мурманских школьников провели исторический час
Каждому своё: мурманский психолог рассказала, кому нужен перерыв в работе
«Морские горизонты зовут»: мурманские кадеты вернулись из рейса-практики на «Клавдии Еланской»
В Дровяном построили современный ФАП — здесь уже начали прием пациентов
Электроснабжение в Мурманске полностью восстановили — губернатор
«Лед между ними едва не растаял»: в Карском море белый медведь паясничал перед экипажем ледокола
«Наша дочка — врач с золотыми руками»: чтобы жениться на африканке, житель Полярных Зорь летал свататься в Танзанию
В Мурманске электричеством обеспечили подстанцию «Промзона» — энергетики подключают потребителей
В Мурманске смена фамилии не помогла алиментщику скрыться от приставов — 900 тыс. рублей дочь потратит на свою свадьбу
Четыре столичных рейса в Мурманск задерживаются из-за неблагоприятных погодных условий
По временной электросети на месте аварии под Мурманском начали подавать напряжение