Лента новостей

«Четвертая власть» подготовила рейтинг вседозволенности в регионе

31.03, 14:40
«Четвертая власть» подготовила рейтинг вседозволенности в регионе

На днях хорошо известные в Мурманской области журналисты – А. Ретунская, работающая на телевидении, В. Городецкий – сотрудник новостного Интернет-агентства и А. Привалихин – радиожурналист, представили очередной политический рейтинг, основанный на собственных исследованиях. На этой неделе журналисты решили поговорить о свободе слова.

Лидеры

Основанная газета региона – «Мурманский вестник» – прославилась историей скандального толка, произошедшей в связи с приходом нового лидера редакционного коллектива. Вместе со сменой руководства поменялась и сама политика редакции. Это выразилось, в частности, в том, что сотрудниками редакции была написана петиция, преданная огласке, в адрес депутатов, заседающих в Думе этого региона. Стоит отметить, что письмо подписала только часть коллектива. Впрочем, ситуация ничем не закончилась, никаких репрессивных действий против газеты предпринято не было. Изменения на посту главного редактора «КП-Мурманск», связанные с тем, что поменялся владелец издания, привели газету на второе место. Бывший главный редактор, возглавлявший одно из самых популярных изданий много лет подряд, уступил свое место корреспонденту газеты. На третьей позиции оказалось относительно молодое информационное бюро, известное жителям Заполярья как «Северпост». Его деятельность ассоциируется с главредом, который временами ведет весьма агрессивную информационную политику, не чураясь даже «фейков». Так, из последнего – информационное агентство обвинило мэра Мурманска в нарушении закона о СМИ. Однако А. Веллер не обращает на обвинения никакого внимания. И продолжает работать, как ни в чем не бывало.

Середина рейтинга

Еще одно агентство новостей – «Флешнорд» – приобрело скандальную славу благодаря опубликованным новостям, которые не соответствуют действительности. Особую нелюбовь владелец этого средства массовой информации, очевидно, питает к Мурманской области. С незавидной регулярностью на указанном ресурсе можно найти о ней всякие небылицы. К примеру, о запрете к показу фильма «Левиафан». С другой стороны, что касается Северо-Запада, менее всего негативной информации можно найти о Новгородской области. На пятом месте оказалась телекомпания, хорошо известная в регионе – «ТВ-21», чья позиция, очень близкая к нейтральной, и, в том числе история взаимоотношений с администрацией области позволяет поместить ее посредине рейтинга. На следующем – в меру нейтральном – месте можно заметить компанию «Арктик-ТВ». На седьмой строчке в данном журналистском исследовании оказался друг мэра Мурманска, очень хорошо известный всем жителям Заполярья – Д. Малышев. Он честно и открыто сообщает о деятельности властей города, за это и получил указанное место в обзоре.

Другие участники

На восьмом месте оказалось одно из самых популярных изданий города – «Вечерний Мурманск». Что привело его на восьмую строчку? Конфликт с бывшим мэром города. Дело было так: редакционный лидер открыто обвинила бывшего главу города в том, что он требует удалить подготовленный материал из номера. По итогам всей этой истории материал остался на месте, должностное лицо – ушло в отставку, правда, по причинам, не связанным с этой ситуацией. А газета продолжает прекрасно существовать и поныне. Несмотря на вынужденное отсутствие владельца телекомпании «Блиц», редакционный коллектив продолжает выпускать новости, продолжительностью полчаса. В дни, предшествовавшие выборам, даже вышла на экраны программа «Правдоруб». Так что компания получает заслуженную девятую позицию в текущем обзоре. И, наконец, завершает обзор Государственная телерадиокомпания, хорошо известная как «Мурман». Она, по авторитетному мнению журналистов, является основным источником пропаганды в регионе.
Таким образом, следует отметить, что в регионе свобода слова, вне всякого сомнения, есть. Однако некоторые новостные агентства, считающие приемлемым публиковать новости, не соответствующие действительности, извращают само это понятие. В их случаях можно говорить скорее о вседозволенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.