Лента новостей

В Заполярье подъезды домов и квартиры приспособят под нужды инвалидов

03.02, 12:10
В Заполярье подъезды домов и квартиры приспособят под нужды инвалидов
В 2017 году специальные комиссии проведут обследования жилых зданий, в которых проживают инвалиды на предмет улучшений условий их доступности. По результатам проверок будут сформированы муниципальные и региональная программы по переоборудованию квартир и подъездов с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями.

Накануне в Мурманске состоялось первое заседание Мурманской региональной межведомственной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах. Ответственным за это направление работы назначено региональное Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Для проведения инспекций уже к концу февраля будут сформированы 30 муниципальных комиссий.

Если комиссия определит, что квартира или подъезд, в котором проживает инвалид, нуждается в переоборудовании и для этого имеется техническая возможность, она разработает перечень необходимых работ. Если же техническая возможность для переоборудования отсутствует, то комиссия принимает решение об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома.

Обследование условий проживания инвалидов производится во исполнение Постановления Правительство Российской Федерации «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», которое утвердило новые требования к жилым помещениям и общему имуществу в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды. Документ был принят в июле 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.