В Мурманске приступили к стройке глубоководного бассейна для отработки спасения на воде при шторме и обледенении
Мурманск 10.10, 15:36
В Мурманском арктическом университете приступили к подготовке строительства второго объекта Берегового учебно-тренажёрного центра. В пресс-службе вуза отметили, что это будет многофункциональный глубоководный бассейн, параметры которого позволят создать имитацию шторма, течений, обледенения и аварий.
— Глубоководный бассейн — это воспроизведение части морской акватории в миниатюре, где мы можем имитировать любую нештатную ситуацию: от обледенения конструкции до имитации аварии подводного аппарата на глубине, — рассказал директор департамента развития инфраструктуры МАУ Дмитрий Бродин.
По его словам, кроме учебного процесса, в бассейне можно будет организовывать ходовые испытания подводных роботов, тестировать системы подлёдной связи, а также проводить тренировки по подъёму затонувших объектов.
Напомним, ранее на базе МАУ был открыт учебно-тренировочный комплекс по борьбе за живучесть судна. Он стал первым из объектов (БУТЦ) для подготовки моряков в Арктике.
Фото: пресс-служба Мурманского арктического университета
Читайте также
«Не ждать солнца, а поддерживать внутренний свет»: в полярную ночь психолог МЧС дала советы жителям Заполярья
В Мурманске прогнозируют наплыв китайских туристов из-за нового безвизового режима — чего ожидают гиды
Освещение на экотропе «Беличий хвост» в Мурманске сделают до конца 2025 года
В Мурманской области на смену оттепели идут морозы до -23°
Педагог мурманского лицея одержал победу в конкурсе «Учитель здоровья России»
«Я порвал с театром 55 лет назад, но он меня снова вытащил на сцену»: народный артист Николай Бурляев о дружбе с Никитой Михалковым
С начала года жителям Заполярья вернули 3,7 млн рублей за услуги по «невывозу» мусора, юрлицам — 4,4 млн
Жители Заполярья делятся в соцсети снимками облаков «Утренняя глория» — как оказалось, не таких уж и редких
Личные встречи с мурманчанами на этой неделе проведут 4 депутата Горсовета
«Три гирлянды на столбах»: в Полярном и Кукисвумчорре просят создать новогоднее настроение на неукрашенных улицах
«Главное, пусть встанет на ноги»: мурманчане просят помощи в спасении сбитого машиной лиса