В Кольском округе через суд расторгли договор аренды участка, выданный на 49 лет
Кола 08.05, 16:46
В Кольском округе в июне 2013 года местный житель заключил с государством долгосрочный договор аренды. В его распоряжение на полвека перешёл участок площадью 0,5 га в Кольском лесничестве. Земля предназначалась для рекреационной деятельности — отдыха и оздоровления. Проблемы начались в 2020 году.
Сначала региональное Минприроды утвердило проект освоения лесов для этого участка, но уже через несколько месяцев приказ был отменён. Осенью 2025-го ведомство направило арендатору претензию: от него требовали предоставить новый проект освоения лесов до середины ноября. Однако требование было проигнорировано, что стало поводом для обращения в суд.
В итоге договор аренды расторгнут досрочно. Ответчик должен в течение месяца передать участок обратно государству. Помимо этого, лес должен быть возвращён в виде, пригодном для ведения лесного хозяйства. С арендатора взысканы расходы по уплате госпошлины.
Фото: Надежда Фролова
Читайте также
Купаться пока нельзя: открытие официального пляжа в Ура-Губе сорвалось из-за бумажной волокиты
В Териберке ловят и штрафуют нелегальных гидов прямо на экскурсиях
С акцентом на арктическую подготовку: участниками пяти смен центра «Воин» в Заполярье станут порядка 800 школьников
Забит покрышками и ветками: в Мурмашах из-за мусорного завала уходит под воду мост через Кротов ручей
«Постоянно бегает свора»: в Туломе на улице Школьной дворовая собака покусала ребенка