Лента новостей

В Апатитах посадили начальника пожарной службы

11.09, 14:00
В Апатитах посадили начальника пожарной службы

Александр Стопичев является экс-начальником второго отряда противопожарной службы по городу Апатиты. Во время его деятельности в период с 2009 по 2011 было украдено около 200 миллионов рублей государственных средств, выделяемых региональной казной на содержание пожарных частей. Сейчас за содеянное Стопичеву пришлось ответить.

Схема

Такая крупная сумма хищения образовалась в результате регулярного перечисления средств, выделенных на премии пожарным, на счета самого Александра и вышестоящего руководства. До ребят доходили самые незначительные денежные средства. Некоторая часть оставалась в распоряжении начальника второго отряда, а остальные деньги перечислялись тем, кто стоял над этой коррупционной схемой. В частности, одним из главных действующих лиц, по мнению следствия, является Юрий Кондратьев, глава Государственного управления Министерства чрезвычайных ситуаций по Мурманской области.

Последствия

В зале суда обвиняемому вынесли приговор в виде лишения свободы сроком на 3 года. Наказание могло быть и гораздо строже, однако Стопичев решил сотрудничать с правоохранительными органами и выдать им имена других фигурантов дела, за что получил снисхождение. Отметим, что заседание суда состоялось в закрытом режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.