Лента новостей

Тюлень победил поморскую лодку в Кандалакше

08.02, 13:51
Тюлень победил поморскую лодку в Кандалакше

Идею установки нового памятника уже взяли на вооружение в отделе экономического развития Кандалакшского района. Новый монумент должен появится в недавно обустроенной алее Дружбы. Несколько веков назад на этой территории стоял мужской монастырь, чем очень гордятся местные жители.

Иди было две – памятник тюленю и композиция поморской лодки. Чтобы учесть мнение горожан, было решено устроить официальное голосование. Выразить свое мнение можно было на официальной странице главы района. В итоге с огромным перевесом победил тюлень – 688 голосов против 70.

Кандалакшане пришли к такому мнению, потому что именно их город считается единственным в России местом, где гренландские тюлени заплывают в городскую черту. Из-за этого уже стало традицией приходить на берег Кандалакшского залива кормить щенков тюленя рыбой. Кроме того, этот год в нашей стране объявлен Годом экологии.

Средства на реализацию этого проекта муниципалитет рассчитывает получить из ряда источников – из городского бюджета, со стороны внебюджетных поступлений от юридических лиц и от населения. Интересно, что если памятник гренландскому тюленю всё же появится, он станет третьим по счету в России. Похожие монументы уже установлены в Архангельске и Санкт-Петербурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.