Лента новостей

Рабочие сломали столетнюю стелу в Мурманске

08.10, 20:51
Рабочие сломали столетнюю стелу в Мурманске


Споры вокруг перемещения кенотаф, который был установлен в Мурманске в качестве могильного знака на кладбище, где хоронили граждан Великобритании, погибших во время Первой Мировой войны в России, не утихали долгое время. Одни говорили, что перемещать стелу ни в коем случае нельзя, другие были согласны с переносом.

Сегодня рабочие начали демонтаж монумента. Однако в первые же минуты он оказался сломан – каменная стела развалилась на две части. Это вызвало недовольство среди мурманчан в социальных сетях.

На это сразу же отреагировала пресс-служба администрации города Мурманска. «Британская часть кладбища еще в середине 20-х годов прошлого века была перенесена на Планерное поле (район улицы Рогозерской). Там было образовано «Английское кладбище». Полномочия на уничтожение кенотафа были предоставлены городским властям Мурманска еще 26 августа 1930 года. Такой ответ был получен из Комиссии Британского содружества по воинским захоронениям (CWGC). Опрос жителей города, который проводился сразу в нескольких группах в социальных сетях показал: большинство выступает за реконструкцию и перенос кенотафа на улицу Рогозерскую (на британское кладбище на Планерном поле). Пожелания мурманчан учтены», - ответили в городской администрации.

Фото: К. Бобров

Рабочие сломали столетнюю стелу в Мурманске

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.