Лента новостей

Модельная библиотека откроется в центре Мурманска

15.05, 14:48
Модельная библиотека откроется в центре Мурманска
Ее создадут на базе одной из старейших детских библиотек города — в филиале № 15, который находится на проспекте Ленина, 94. Последний косметический ремонт в помещении был в 2008 году. Сегодня в библиотеке работают строители.

Черновые работы уже сделаны. Стены готовы к отделке, полы — к заливке. Подрядчик меняет коммуникации. Работы, несмотря на ограничительные меры из-за пандемии, идут в графике. Такой вывод сегодня сделали руководители города, побывав на объекте с проверкой:

«Действительно, библиотеки перерождаются, когда мы делаем вот такую реконструкцию по направлению "модельная" и, конечно, у нее будет абсолютно новая жизнь», - отметил глава Мурманска Андрей Сысоев.

"И мы обязательно будем тиражировать, развивать нашу библиотечную систему подобным образом и далее», - дополнил глава администрации Мурманска Евгений Никора.

Эта библиотека будет третьей модельной по счету. Две другие — детская (Баумана, 24) и взрослая (Шабалина, 59) находятся в Первомайском округе. Открытие библиотеки на Ленина должно произойти до октября. Ремонт финансируется из городского бюджета.

На оснащение выделены федеральные деньги по нацпроекту «Культура». В библиотеке появятся мультимедиа оборудование и современные компьютеры. Это, в том числе, поможет маленьким посетителям развить свои способности в робототехнике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.