Лента новостей

В Мурманской области растет число больных раком

01.02, 18:09
В Мурманской области растет число больных раком


Статистика по заболеваемости злокачественными новообразованиями составлялась по всей России. Вошла в этот недобрый список и Мурманская область. Оказалось, что наш регион в «середнячках» по этому показателю.

Причем из неутешительных данных и то, что идет тенденция на увеличение количества заболевших. В 2015 году было диагностировано 3 362 случая заболевания этим страшным недугом. Причем больше половины пришлось на женщин – 54%. По-прежнему чаще всего обнаруживают злокачественную опухоль у пенсионеров.

Интересен и другой момент. Уровень заболеваемости в Апатитско-Кировском районе за этот период превысил уровень в целом по России. Только в Апатитах было диагностировано 255 новых случаев заболевания раком.

Если говорить о разновидностях опухолей, то первое место в Мурманской области у рака груди, затем идут рак легкого, трахеи и бронхов. Специалисты утверждают, что спровоцировать развитие злокачественной опухоли может высокий индекс массы тела, дефицит овощей и фруктов, а также употребление алкоголя и курение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.