Лента новостей

«Территория закона» показала печенгскую «Игру престолов»

01.09, 14:57
«Территория закона» показала печенгскую «Игру престолов»


Как сообщает газета «Территория закона плюс» – официальный печатный орган регионального отделения партии «Коммунистическая партия Коммунисты России», на ближайших выборах в Печенгском районе процветает клановость и кумовство. В число зарегистрированных кандидатов попали многочисленные родственники и друзья действующих муниципальных депутатов.

«Территория закона» не выходила уже несколько лет, поэтому ее появление в преддверие муниципальных выборов объясняется, скорее всего, желанием молодой политической партии занять свою нишу на политическом Олимпе Мурманской области. Однако, ее материалы носят злободневный характер и если информация опубликованная в издании соответствует действительности, она может быть интересной для всех северян.

Приводим полную публикацию «Особенности выборов по-печенгски» газеты «Территория закона плюс»:

Меньше месяца осталось до выборов в Совет депутатов Печенгского района, которые состоятся 13 сентября. Выборы в этот раз проходят по измененной схеме. 10 депутатов районного Совета будут избираться по партийным спискам, а 7 депутатов предстоит избрать по двум округам. Один трехмандатный округ - поселок Никель (включая куст Корзуново), второй четырехмандатный округ - город Заполярный (включая куст Печенга). Выборы в Заполярный городской Совет пройдут без изменений - пятнадцать одномандатных округов.

Как в престижный университет

В чем особенность выборов по-печенгски? Наши эксперты отмечают, что такой политической палитры на местных выборах, такой разношерстности и таких личных интересов, завуалированных под политические лозунги, нет ни в одном другом районе Мурманской области.

Конкуренцию на этих выборах можно сравнить с конкурсом в престижный университет: на 22 депутатских мандата претендуют 55 кандидатов, выдвинутых по партийным спискам, и еще 121 кандидат по избирательным округам. Возникает закономерный вопрос: чем же так манит заветный депутатский мандат? И главная интрига выборов - как группируются эти кандидаты, какие силы стоят за ними и какие интересы они преследуют.

Дабы у наших читателей не сложилось впечатление, что мы преднамеренно критикуем своих политических оппонентов, специально заостряем внимание: наша партия «Коммунисты России» не выдвигала своих кандидатов в мажоритарных (одномандатных) округах. «Коммунисты России» участвуют в выборах лишь по партийным спискам, в которых соперничают партии. Поэтому мы можем себе позволить говорить правду и предлагаем читателям независимый обзор кандидатов в депутаты. Словом, попытаемся разобраться в некоторых особенностях выборов по-печенгски.

В депутаты всей семьей

Начнем с бытовых признаков. Как правило, за этим стоят личные материальные интересы. Такого раньше не замечали, но на нынешних выборах явно просматривается семейственность - выдвижение в депутаты целыми семьями.

Яркий пример - семья Буянкиных: глава семейства Андрей Буянкин, его жена Анна Буянкина, муж сестры жены Андрей Вальков, а также целый ряд очень близких друзей семьи. А почему бы не создать благополучие своим родным и близким, как это сделал глава семейства, действующий депутат районного Совета? В должности руководителя централизованной муниципальной бухгалтерии Андрей Буянкин в 2013 году задекларировал свой доход в 1 миллион 985 тысяч рублей. Это 165 тысяч 417 рублей в месяц! Наверное, такой зарплаты нет даже у губернатора области.

Но почему бы, победив на выборах, не сделать так, чтобы и члены семьи, и близкие друзья не получали бы столько же? Бюджет - он большой, все выдержит. А вот выдержит ли совесть?

Другой пример - семья Белашовых. В депутаты собрались сам глава семейства Руслан Белашов, его жена Татьяна Рыбакова, сестра жены Людмила Курбатова, очень близкая подруга Руслана - Ирина Искорнева и другие близкие друзья и сослуживцы. Хорошо еще, что в эту теплую компанию кандидатов не вошел другой знаменитый родственник. В свое время в Заполярном был так называемый смотрящий от уголовной среды по кличке Белый. Как говорят, им был брат Руслана. Существует ли тут депутатско-криминальная связка - пока не ясно.

Глава семейства Руслан Белашов - частный предприниматель, действующий депутат районного Совета - торгует, организует частный извоз. Занимается туристической деятельностью, замешанной на бюджетных деньгах. Терять это не хочется, вот и идет семья в Совет депутатов, чтобы укрепить свои позиции.

Семейным подрядом на этих выборах занялись и другие кандидаты - семья Потаниных, семья Мустафиных. Не многовато ли семейственности на один район Мурманской области?

На двух креслах

И еще один нюанс, на который следует обратить внимание. Некоторые кандидаты выдвинулись и в городской Совет, и в районный. Хотя депутатом (по закону) можно быть только в одном Совете. Что это значит? Если этих кандидатов изберут в оба Совета, то в одном из них придется проводить новые выборы и опять тратить бюджетные деньги на проведение голосования. Но почему бюджет должен оплачивать «хотелки» людей, которые всеми правдами и неправдами стремятся к власти и хотят пролезть в депутаты - все равно какого уровня! А ведь в своих листовках они наверняка будут агитировать за себя как за радетелей интересов жителей. А на деле залезают им в карман как налогоплательщикам.

Кто же эти интересные кандидаты, которые пытаются сесть сразу в два кресла?

Два из них из команды "яблочника" Буянкина: господин частный нотариус Медвецкий и врач Мальков.

И целых шесть кандидатов из команды уже мнимого «справедливоросса» Белашова: сам Белашов, три врача - Курбатова, Рыбакова, Севостьянова (в том числе две родственницы), активистка Наталья Степусь и депутат поселка Никель, срок полномочий которого не закончился, Мария Гроза.

Проще говоря, на повторные выборы придется потратить примерно по 200 тысяч рублей на округ. Итого - около двух миллионов рублей. Лучше бы на эти деньги 10 детских площадок установили.

Листовка вместо рецепта

Наблюдатели отмечают еще одну особенность выборов по-печенгски - клановость. Сразу девять медицинских работников выдвинулись кандидатами в депутаты. Явно просматривается какой-то медицинский клан. Возникает вопрос - почему? Ведь ни район, ни город не исполняют полномочий по здравоохранению, этим ведает областное министерство здравоохранения. Зачем тогда врачи массово идут в местные депутаты? Им что - делать нечего? Извините, но сегодня именно к качеству врачебной помощи больше всего претензий у жителей Печенгского района. И вместо того, чтобы повышать качество обслуживания жителей, врачи в рабочее время собирают подписи для своего выдвижения, открывают избирательные счета в банке, регистрируются в избирательной комиссии, а потом (в случае избрания) будут заседать, а не лечить людей. Короче, уважаемый избиратель, готовься - нас будут лечить горчичниками в виде избирательных листовок медицинских кандидатов.

Как говорят, исход врачей в кандидаты связан с внутренним конфликтом в местной больнице. В депутаты двинула группировка врачей «старой гвардии», которая привыкла работать по-старому и получать зарплату за то, что отсидит положенные часы приема (независимо от количества принятых больных) и никак не хотчет принять новую данность: принял больного - получил, не пришел больной - шиш. Именно на этой почве последние годы в больнице идет внутренний конфликт. И эта «старая гвардия» врачей, съевших не одного главного врача, пытается получить депутатские мандаты, чтобы свалить еще одного нового главного врача, который в силу своих служебных обязанностей требует от них результативную и качественную работу.

А у избирателей, похоже, остается один выбор: или врач или листовка вместо рецепта.

Дама с бешеной активностью

И напоследок - о наиболее эксцентричных личностях. Не будем особо заострять внимание на кандидатах, которые имеют судимости, поскольку информация о них будет официально опубликована и избиратели сами смогут ее прочитать.

Но и среди других кандидатов есть такие фруктики - закачаешься. Например, действующий депутат горсовета Ирина Искорнева (ранее - Чуешова). Кем только она ни была - и директор турфирмы "Борей" (принадлежащей, кстати, эсеру Белашову), и работник МУП "Жилфонд" п. Никель, и директор МУП «Печенга». По странному стечению обстоятельств, все эти структуры сейчас находятся в разных стадиях банкротства. Но выделяется эта дама бешеной активностью - как в социальных сетях, так и в местной газете. Критикует всех и вся налево и направо, правда или неправда - все равно, лишь бы быть на виду.

Причем некоторые из обозначенных проблем могла бы и сама решить как депутат, наделенный полномочиями. Но для этого ведь надо работать. А о какой работе можно говорить, если она даже не посещает заседания Совета депутатов, где обязана быть по своему статусу. Но пусть это будет на ее совести.

А вот моральная составляющая, скрытая от внешних глаз, хорошо раскрывает внутреннюю сущность. Ходили слухи, что за равнодушное отношение к воспитанию собственных детей была бита мужем. А последствия употребления крепких напитков приходилось снимать в медицинском стационаре.

Таких персонажей в предвыборном списке кандидатов - в избытке. Но тем и отличаются небольшие населенные пункты, что народ все видит: кто чего стоит - будь то рыбинспектор, чиновник или недобросовестный предприниматель.

Важно помнить: после выборов именно эти люди могут решать, как району и городу жить дальше - строить ли спортивные площадки для детей, обустроить ли новый сквер или тратить бюджетные деньги на мифические проекты, выгодные лишь узкой группе лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.