Лента новостей

В Мурманске презентуют нацпарк «Хибины»

05.03, 17:43
В Мурманске презентуют нацпарк «Хибины»
Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы и Кольский центр охраны дикой природы проведут в Мурманске презентацию созданного в этом году национального парка «Хибины». Предстаивтели этих организаций, которые вели основную работу по проектированию и согласованию парка, расскажут о перспективах его развития.

Решение о создании в Мурманской области национального парка «Хибины» площадью почти 85 тысяч гектар было принято в феврале 2018 года. Его территория охватывает Кировск, Апатиты и Оленегорск.

Идея создания нацпарка «Хибины» появилась более 100 лет назад, проектирование его велось с 1999 года. Реализация проекта постоянно наталкивалась на противодействие Минфина, которое ссылалось на отсутствие средств. Каков будет бюджет «Хибин» в 2018 году, неизвестно, зато, как сообщает ИА Би-Порт, уже принято решение о том, что с 2019 года вновь созданные особо охраняемые природные территории будут существовать за счет дополнительных доходов федерального бюджета, в частности на штрафы за нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях и на средства, полученные в порядке возмещения вреда окружающей среды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.