Лента новостей

Школьников Заполярья будут возить десять новых автобусов

01.08, 12:25
Школьников Заполярья будут возить десять новых автобусов
В преддверии нового учебного года десять школьных автобусов переданы муниципалитетам и областным образовательным учреждениям. Они будут использоваться для перевозки более 200 школьников и студентов.

Новые транспортные средства будут работать в ЗАТО Островной и Александровск, Кольском, Терском и Ловозерском районах, Кировске, Мончегорске и Полярных Зорях. Также автобусы будут возить воспитанников коррекционных школ региона.

Все автобусы имеют желтую окраску кузова и специальные надписи «Дети», оборудованы антиблокировочной системой, системами, препятствующими движению при открытых дверях, и ограничителями максимальной скорости движения (60 км/ч), тахографом, системой спутниковой навигации «Эра-Глонасс», аптечками и огнетушителями.

Проект по обновлению школьного автобусного парка в рамках областной госпрограммы «Развитие образования» реализуется в Мурманской области с 2016 года и рассчитан до 2019 года. За три года школьный автопарк был обновлен почти на треть за счет разных источников финансирования. В областном бюджете-2018 на эти цели заложено 18 млн рублей.

Всего услугами школьных автобусов в Мурманской области пользуются более 1800 школьников. На 52 маршрутах в 13 муниципалитетах работают 46 автобусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.