Лента новостей

Условия выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет ужесточат

11.10, 12:20
Условия выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет ужесточат
Российских мам и пап, получающих ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутра лет и нашедших себе на это время подработку, хотят лишить этой выплаты. Минтруд внес соответствующие поправки в правила выдачи пособий, сообщает Фонтанка.ру.

По действующему законодательству, родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и работающие неполный рабочий день или на дому, получают выплату. Минтруд же собирается изменить эту ситуацию: поправка гласит, что, если получатель пособия вышел на работу даже на неполный день, то его право на ежемесячное поучение денег от государства прекращается.

«Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за застрахованным лицом только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода», — цитирует Фонтанка.ру представителей Минтруда. Напомним, минимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет 3,3 тысячи рублей на первого ребенка и 6,6 тысячи рублей на второго. Максимально можно получать 26,2 тысячи рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.