Лента новостей

Авиапарад в День Победы пройдет в Мурманске

06.04, 10:50
Авиапарад в День Победы пройдет в МурманскеВоеннослужащие Северного флота приступили к тренировкам для участия в военных парадах, посвящённых Дню Великой Победы. Тренировки парадных расчётов проходят на дух площадках в Североморске и Мурманске. Воины-североморцы, нахимовцы, кадеты и юнармейцы совершенствуют строевую подготовку на территории отдельного ремонтно-восстановительного батальона и на плацу военного городка бригады десантных кораблей.

Водители боевой техники готовятся к параду на территории бывшего аэродрома в Корзуново. На Северном флоте парады пройдут 9 мая в Мурманске и в Североморске. В них будет задействовано более полутора тысяч военнослужащих из сухопутных и береговых частей, авиации, экипажей кораблей и подводных лодок Северного флота.

Механизированную парадную колонну возглавит легендарный танк Т-34 из состава взвода исторической бронетехники. Всего на параде будет представлено более 70 единиц военной и спецтехники, стоящей на вооружении частей Северного флота, а также ретро-автомобилей и мотоциклов военной и послевоенной поры.

В демонстрационном пролёте авиации, который состоится над Мурманском в районе мемориала Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, примут участие лучшие лётчики частей 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота на вертолётах Ми-8, Ка-27, военно-транспортных, противолодочных самолётах, бомбардировщиках и истребителях. Всего в воздух будет поднято 17 летательных аппаратов с четырёх аэродромов.

Музыкальное обеспечение парада возложено на оркестры военных гарнизонов Заозёрска и Гаджиево, которые сформировали сводный коллектив для выступления в Североморске. В Мурманске будет играть главный оркестр Северного флота, усиленный музыкантами соединений сухопутных и береговых войск.

Фото: Иван Соболев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.