Стратегия «На Севере - жить!» будет актуализирована
Мурманск 12.09.2021, 15:05
В столице Кольского Заполярья прошел форум инициатив. В ходе мероприятия были подведены итоги массового опроса жителей, в котором приняли участие порядка двадцати трех тысяч человек. Как отметил глава региона Андрей Чибис, было получено почти полмиллиона конкретных предложений со всех уголков Мурманской области - это гигантская работа с точки зрения вовлечения людей.
Сегодня стратегии «На Севере - жить!» уже два года. До сегодняшнего дня власти следовали приоритетам, заложенным в 2019 году. Но у граждан появляются новые идеи и инициативы, которые необходимо обсудить.

«Глобально это темы благоустройства, здравоохранения, образования и жилищного строительства. Надо отдать должное, люди у нас очень внимательно относятся и ко всем экономическим вопросам. Они прекрасно понимают, что без роста экономики не будет денег для решения важных социальных вопросов», - подчеркнул глава региона.
В Мурманской области большое количество молодых людей, которых нужно заинтересовать, чтобы прекратить отток населения.

«Андрей Владимирович доверил мне кураторство очень патриотического проекта, который будет находиться в действующем лагере Гандвик, вблизи Кандалакши. Это будет лагерь памяти, лагерь героев. Там останутся только два здания - административный корпус и корпус для проживания. Будет создано 24 объекта: музей, скалодром, современный спортивный комплекс, велодорожки и другие объекты. Это говорит о том, что мы идем вперед. Я родился в городе Мурманске и застал много участников боевых действий, тружеников тыла. Мы проводим серьезную работу с молодежью, которая будет продолжена как раз в данном лагере. Я думаю, что в следующем году этот лагерь начнет работать. Вместе с правительством области мы добьемся того, чтобы все было сделано вовремя и качественно», - рассказал член фракции «Единая Россия», председатель региональной общественной организации «Оздоровление северян» Виктор Сайгин.
Еще одна животрепещущая для жителей Мурманской области тема - образования. Подавляющее большинство северян - это семьи с детьми.

«Система образования не может работать в режиме функционирования, она должна непрерывно развиваться. Все те инициативы, которые были предложены нашими жителями, направлены на развитие образования. Это и развитие инфраструктуры, развитие условий получения образования для детей даже в самых удалённых уголках нашего региона. Среди наиболее востребованных инициатив: Arctic Schools. Губернатор региона в январе текущего года предложил сделать грантовую поддержку школ на преобразование школьных пространств. Участие в ней приняли более половины школ области. Пятьдесят шесть из них стали победителями. Уже сейчас мы можем видеть обновленные пространства, дизайн которых был в том числе разработан детьми», - рассказывает министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

«Волонтеры в самую сложную и непростую минуту откликнулись и оказывали поддержку и помощь людям старшего поколения и медикам. Конечно, когда мы говорим о стратегии "На Севере - жить", а мы хотим на севере жить, волонтёры, общественники все оставили свои пожелания. Уверена мы увидим их среди реализованных инициатив. Волонтёры это простые люди, они хотят хорошей жизни», - уверена заместитель Председателя Совета депутатов ЗАТО г.Североморск Татьяна Сахарова.
Вопросов, затронутых на форуме множество. Топ задач, поставленных людьми, будет взят в работу для актуализации стратегии "На севере жить".
«У людей появляются новые идеи - мы их обсуждаем. Конечно, глобально это тема благоустройства, здравоохранения, образования и жилищного строительства. Надо отдать должное, люди у нас очень внимательно относят и ко всем экономическим вопросам. Они прекрасно понимают, что без роста экономики не будет денег для решения важных социальных вопросов. Топ задачи, которые нам поставили нам люди, мы берем в работу для актуализации стратегии «На севере жить»», - поясняется Андрей Чибис.
Читайте также
На поддержку ФК «Север» в 2026 году из областного бюджета выделят 20 млн рублей — Минспорта Заполярья
В мурманском троллейбусе пассажиров встречает кондуктор-эльф
Мурманчанка набирала продуктов в магазинах и имитировала оплату на кассе самообслуживания — серийницу задержали
«Покрыты сусальным золотом»: отправить открытку на ярмарке теперь можно только за деньги — цены удивили мурманчан
«Никто не будет постоянно летать над участками»: мурманские земельные инспекторы об увеличении рейдов с воздуха
Герман Андреев, Алексей Мавричев и другие: мурманчанам рассказали об уроженцах Заполярья — успешных футболистах
«Сделайте по всему скверу»: северяне предложили модернизировать пока так и не открытый каток на Ленинградской
В Мурманской области пристраивают щенков породистых лаек-охотников
Елка-конус без шариков и «отвратная» арка — мурманчане о заброшенных аллеях в Ленинском округе
Мурманской автолюбительнице помогла выехать из сугроба команда мужчин — прохожие, доставщик и сосед
«Малыши и заброшка»: мурманчан тревожит соседство начальной школы с аварийным зданием
В Мурманске улицу Подгорную затопило зловонной водой — к колледжу и детсаду не пройти
Популярное
17.12, 15:06
Убийцу мурманской 13-летней девочки нашли спустя 56 лет — 80-летнего насильника ждет 9,5 лет колонии
19.12, 16:03
Мурманчанка набирала продуктов в магазинах и имитировала оплату на кассе самообслуживания — серийницу задержали
13.12, 12:08
«Спасите маленькую Золушку или одичает!»: в Мурманске пристраивают скромного симпатичного щенка
15.12, 16:02
Вологжанину с гигантской липомой отказали в операции 4 клиники — взялись лишь мурманские хирурги
17.12, 14:05
«Тихий мальчик-убийца из Одинцово»: что толкает подростков на насилие — разбираемся с мурманским психологом
15.12, 08:03
В Умбе подростка отправили в исправительную колонию на 2 года — он избил беспомощного 71-летнего пенсионера
17.12, 09:36
Угольный шлак от котельных в Кольском Заполярье предлагают использовать как вторичное сырье
13.12, 14:02
«Ледяная ванна с непредсказуемым финалом»: МЧС о смертельном экстриме любителей фото на замерзающих озерах
