Лента новостей

Стратегия «На Севере - жить!» будет актуализирована

12.09, 15:05
Стратегия «На Севере - жить!» будет актуализирована

В столице Кольского Заполярья прошел форум инициатив. В ходе мероприятия были подведены итоги массового опроса жителей, в котором приняли участие порядка двадцати трех тысяч человек. Как отметил глава региона Андрей Чибис, было получено почти полмиллиона конкретных предложений со всех уголков Мурманской области - это гигантская работа с точки зрения вовлечения людей.

Сегодня стратегии «На Севере - жить!» уже два года. До сегодняшнего дня власти следовали приоритетам, заложенным в 2019 году. Но у граждан появляются новые идеи и инициативы, которые необходимо обсудить.

Стратегия «На Севере - жить!» будет актуализирована

«Глобально это темы благоустройства, здравоохранения, образования и жилищного строительства. Надо отдать должное, люди у нас очень внимательно относятся и ко всем экономическим вопросам. Они прекрасно понимают, что без роста экономики не будет денег для решения важных социальных вопросов», - подчеркнул глава региона.


В Мурманской области большое количество молодых людей, которых нужно заинтересовать, чтобы прекратить отток населения.

Стратегия «На Севере - жить!» будет актуализирована

«Андрей Владимирович доверил мне кураторство очень патриотического проекта, который будет находиться в действующем лагере Гандвик, вблизи Кандалакши. Это будет лагерь памяти, лагерь героев. Там останутся только два здания - административный корпус и корпус для проживания. Будет создано 24 объекта: музей, скалодром, современный спортивный комплекс, велодорожки и другие объекты. Это говорит о том, что мы идем вперед. Я родился в городе Мурманске и застал много участников боевых действий, тружеников тыла. Мы проводим серьезную работу с молодежью, которая будет продолжена как раз в данном лагере. Я думаю, что в следующем году этот лагерь начнет работать. Вместе с правительством области мы добьемся того, чтобы все было сделано вовремя и качественно», - рассказал член фракции «Единая Россия», председатель региональной общественной организации «Оздоровление северян» Виктор Сайгин.


Еще одна животрепещущая для жителей Мурманской области тема - образования. Подавляющее большинство северян - это семьи с детьми.

Стратегия «На Севере - жить!» будет актуализирована

«Система образования не может работать в режиме функционирования, она должна непрерывно развиваться. Все те инициативы, которые были предложены нашими жителями, направлены на развитие образования. Это и развитие инфраструктуры, развитие условий получения образования для детей даже в самых удалённых уголках нашего региона. Среди наиболее востребованных инициатив: Arctic Schools. Губернатор региона в январе текущего года предложил сделать грантовую поддержку школ на преобразование школьных пространств. Участие в ней приняли более половины школ области. Пятьдесят шесть из них стали победителями. Уже сейчас мы можем видеть обновленные пространства, дизайн которых был в том числе разработан детьми», - рассказывает министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.


Стратегия «На Севере - жить!» будет актуализирована

«Волонтеры в самую сложную и непростую минуту откликнулись и оказывали поддержку и помощь людям старшего поколения и медикам. Конечно, когда мы говорим о стратегии "На Севере - жить", а мы хотим на севере жить, волонтёры, общественники все оставили свои пожелания. Уверена мы увидим их среди реализованных инициатив. Волонтёры это простые люди, они хотят хорошей жизни», - уверена заместитель Председателя Совета депутатов ЗАТО г.Североморск Татьяна Сахарова.


Вопросов, затронутых на форуме множество. Топ задач, поставленных людьми, будет взят в работу для актуализации стратегии "На севере жить".

«У людей появляются новые идеи - мы их обсуждаем. Конечно, глобально это тема благоустройства, здравоохранения, образования и жилищного строительства. Надо отдать должное, люди у нас очень внимательно относят и ко всем экономическим вопросам. Они прекрасно понимают, что без роста экономики не будет денег для решения важных социальных вопросов. Топ задачи, которые нам поставили нам люди, мы берем в работу для актуализации стратегии «На севере жить»», - поясняется Андрей Чибис.

Стратегия «На Севере - жить!» будет актуализирована

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.