Лента новостей

5 арктических инвестпроектов уже реализованы в Мурманской области

26.11, 16:28
5 арктических инвестпроектов уже реализованы в Мурманской области
Пять инвестиционных проектов, которые реализуются резидентами Арктической зоны РФ в Мурманской области, уже реализованы. Об этом рассказал генеральный директор «Управляющей компании «Столица Арктики» Александр Шутов.

Организация появилась в регионе в июле 2021 года, чтобы управлять территорией опережающего развития и оказывать содействие резидентам преференциальных режимов на всех этапах реализации инвестиционных проектов.

На данный момент резидентам Арткической зоны доступны беспрецедентные налоговые и административные льготы, а также целый комплекс мер финансовой поддержки. Возможно и предоставление земельных участков в аренду без торгов.

К слову, в текущем году была запущена программа субсидирования процентной ставки по кредитам, полученным резидентами АЗРФ. В ней могут принять участие проекты с объемом инвестиций более десяти миллионов рублей. По поручению министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова запущена новая мера инфраструктурной поддержки проектов – Арктическая концессия, согласно которой затраты частного инвестора, вложившегося в создание необходимой инфраструктуры при помощи механизмов государственно-частного партнерства, компенсируются.

На сегодняшний день статус резидента преференциальных режимов ТОР И АЗРФ в Мурманской области получили более ста компаний.

Фото: StartupStockPhotos from Pixabay

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.