Лента новостей

Новым оборудованием хотят оснастить школьные спортклубы Мурманска

30.11, 13:13
Новым оборудованием хотят оснастить школьные спортклубы Мурманска
В каждой российской школе до 2024 года должен быть организован спортивный клуб. Такая задача поставлена федеральным правительством. В Мурманске школьных клубов 25. Последний из них открылся в октябре на базе гимназии № 2. Об этом в эфире «Большого радио» рассказала заместитель начальника отдел воспитания, дополнительного образования и охраны прав несовершеннолетних комитета по образованию администрации Мурманска Юлия Ширяева.

«Школьный клуб позволяет ребятам заниматься разными видами спорта одновременно, главное, чтобы здоровье позволяло. Это основное отличие от занятий в профильных спортивных объединениях. В школьных клубах могут быть тренировки как в зале, так и на улице, также участия в соревнованиях. Есть муниципальный, региональный и всероссийский этапы состязаний между клубами», - отметила Юлия Ширяева.

Футбол, волейбол, баскетбол, шахматы — основные занятия в школьных клубах. Всего их посещают 6300 юных мурманчан. Дети занимаются с 16 часов дважды в неделю по 2 часа. Если подготовка к соревнованиям, то чаще. Ребят тренируют учителя физкультуры, иногда привлекают их коллег из ДЮСШ. Занятия — бесплатные. Оборудование и инвентарь задействованы те, что используются на уроках физической культуры.

«В рамках стратегии «Развитие школьного спорта» региональный Минспорт ведут переговоры с руководителями учреждений, которые планируют открывать школьные клубы. Речь идет о финансировании снаряжения, инвентаря, выездов детей на соревнования. Вплоть до ремонта спортзалов», - подчеркнула Юлия Ширяева.

Фото: kadet-murmansk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.