15,82% составила инфляция в Мурманской области

Мурманск 20.09.2022, 18:10 15,82% составила инфляция в Мурманской области

Годовая инфляция в Мурманской области в августе составила 15,82%. Этот показатель выше, чем на Северо-Западе, где отмечают 13,87% инфляции. В целом же по стране цифра составляет 14,3%. Об этом сообщают специалисты местного отделения СЗ ГУ Центробанка России.

Как поясняют эксперты, замедление инфляции преимущественно обусловлено увеличением предложения на ряд непродовольственных товаров и услуг, укреплением рубля в предыдущие месяцы и сдержанной потребительской активностью.

Известно, что изменилась цена на смартфоны, телевизоры, бытовую технику и компьютеры. Эти позиции стали доступнее благодаря механизму параллельного импорта, а также охлаждению спроса.

Читайте также

«Косолапые искали себе завтрак»: в Чукотском море семья белых медведей сопровождала атомоход «Арктика»

«Уже кричим о помощи»: тротуары на Нижне-Ростинском шоссе в Мурманске «заросли сугробами»

В Мурманске стартуют соревнования СЗФО по лёгкой атлетике: участники — почти 300 спортсменов из 8 регионов

«Внешние стены промокли насквозь»: мурманчане жалуются на ветхий дом, расселение которого ожидается лишь в 2028 году

86 лет назад завершился дрейф ледокольного парохода «Георгий Седов» в Арктике

«Стойкость морозов пала под напором общественного порицания и закона подлости»: в Мурманске начало теплеть

Жители Заполярья о трудностях записи к врачу: «Люди должны дожидаться планёрок губернатора?»

«Расход песко-соляной смеси в 6-7 раз выше современных аналогов»: московский эксперт об обработке дорог Мурманска

В мэрии Мурманска рассказали, сколько аварийных домов планируется снести в 2026 году

«У кого-то затерялась частичка здравого смысла»: жильцы дома в Мурманске забили подушками мусоропровод

«Скоро волков гонять будем»: на заваленную мусором контейнерную площадку в Мурманске пришла «за добычей» лиса

В Мурманске на этой неделе личный прием организуют 5 депутатов Горсовета

Популярное