Лента новостей

Мурманский ОНФ выясняет народную оценку качества заполярных школ

06.04, 17:01
Мурманский ОНФ выясняет народную оценку качества заполярных школ
Активисты мурманского отделения Общероссийского народного фронта опрашивают северян о качестве оказания услуг организациями социальной сферы. Этот мониторинг проходит в рамках реализации приоритетного проекта «Народная оценка качества». По результатам мониторинга «фронтовики» подготовят общественный доклад о внедрении системы независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы.

Как сообщил руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич, анализ работы действующей системы независимой оценки качества проводится в целях контроля за исполнением указа президента № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». «Данные со всей страны в эти дни стекаются в центр независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза». В Мурманской области активисты проводят опрос среди родителей школьников, а также среди получателей услуг в учреждениях социального обслуживания. Северяне выставляют свои отметки школам и центрам соцобслуживания населения. Анкетирование уже затронуло Североморск, поселок Сафоново, Мончегорск, Апатиты и сегодня еще и Мурманск», - рассказал М. Сахневич.

С помощью анкетирования активисты ОНФ выясняют, соответствуют ли официальные баллы реальному мнению граждан о том или ином учреждении и насколько достоверны оценки, сделанные в 2015-2016 годах. Тогда, напомним, большинство школ Заполярья получили положительные оценки – кроме двух учреждений в Североморске и Сафоново. Если нынешний мониторинг покажет расхождение с прошлыми показателями, то «фронтовики» привлекут в проблеме внимание уполномоченных органов с целью повышению качества работы образовательных учреждений.

Так, в ходе анкетирования в отношении школ респондентов спрашивают об открытости и доступности информации, размещенной на официальном сайте, наличии сведений о педагогических работниках, оперативности взаимодействия с администрацией школы, рассмотрении обращений граждан, комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность. «Нас интересует, все ли в порядке с материально-технической базой, есть ли в школе инфраструктура по доступной среде, хватает ли учебников, каковы условия питания, выстроена ли индивидуальная работа с обучающимися и другие моменты», - сообщил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Иван Авдеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.