Лента новостей

Мончегорские лужи окрасились в желтый цвет

01.07, 13:17
Мончегорские лужи окрасились в желтый цвет

После очередного дождя жители Мончегорска увидели в лужах необычный желтоватого цвета окрас воды, воспринятый ими с удивлением и настороженностью. Но повода для беспокойства на самом деле нет.

Желтый налет – не что иное, как пыльца сосны

Появление этого желтого налета свидетельствует о том, что во время дождя с цветущих деревьев смывается их пыльца. Это явление на лужах и на земле является сезонным и ежегодным. В это время идет активное цветение сосны, распыление пыльцы которой происходит в воздухе. Вес пыльцы значительно ниже веса воздуха, поэтому и происходит его осаждение на всех близлежащих поверхностях. Такое объяснение ситуации с желтым налетом было дано ведущим сотрудником Лапландского заповедника Геннадием Катаевым. Пока концентрация пыльцы небольшая, она не очень видна на грунте и лужах, потом концентрация ее повышается, особенно по периметру луж, приобретая при этом более яркий окрас. Даже после высыхания воды в лужах, пыльца продолжает находиться на грунте.

Оснований для беспокойства нет

Поэтому нет никаких оснований для беспокойства, так как это явление природного характера и абсолютно никакого вреда жителям Мончегорска оно не несет. Возможно, что от пыльцы могут страдать только люди, склонные к аллергическим реакциям. Следом за сосной будет происходить такое же явление с елью, и желтые лужи будут еще некоторое время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.