Лента новостей

Фонд мира подвел итоги в Мурманской области

06.04, 19:54
Фонд мира подвел итоги в Мурманской области


Что было сделано за прошедший год в Мурманской области обсудили в региональном отделении «Российского фонда мира». Это одна из старейших миротворческих и благотворительных организаций России, чьи отделения активно действуют в 47 регионах России, в том числе и в Мурманской области. В ее рядах Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поэт Андрей Дементьев, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, председатель правления Мурманского областного отделения «РФМ», а также депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин.

В Мурманской области есть чем гордиться фонду, ведь было реализовано только за прошедший год множество проектов, которые помогли северянам. Один из них - «Поделись добротой». В его рамках открылся социально-волонтерский центр, где люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные матери, пенсионеры получают гуманитарную помощь – одежду, обувь, предметы первой необходимости. За прошедший год удалось облегчить жизнь двум тысячам человек. Интересно, что проект «Поделись добротой» участвовал в национальной премии «Гражданская инициатива», где в прошлом декабре стал лауреатом регионального этапа конкурса.

Более того, председатель правления Виктор Сайгин на протяжении долгих лет оказывает помощь в организации и проведении конкурса «Лучший донор Мурманской области». В прошлом году благодаря поддержке Виктора Васильевича церемония награждения прошла в «Меридиане», а сам председатель правления получил Почетную грамоту и именные медали за активное содействие в пропаганде донорства.

Но и это еще не все, ведь стартовал и еще один уникальный проект – создание второго тома «Книги памяти о ветеранах боевых действий». В него вошли воспоминания, фотографии и биографические данные северян, которые принимали участие в локальных конфликтах. Как рассказал Виктор Сайгин, на сегодняшний день удалось собрать сведения о трех сотнях ветеранах боевых действий, призвавшихся или сейчас проживающих в Мурманской области. Причем добиться этого без активной поддержки ветеранских общественных организаций было бы невозможно.

«Когда мы занимались изданием Книг памяти о ветеранах Великой Отечественной войны, сталкивались с тем, что книга уже сдана в печать, а люди продолжают приносить сведения о своих родственниках. Поэтому принято решение продлить сбор материалов о ветеранах боевых действий. Планируется, что презентация второго тома состоится осенью 2018 года», - рассказал Виктор Васильевич.

Напомним, подать сведения для очередного тома «Книги памяти о ветеранах боевых действий» можно в МОО МОФ «Российский фонд мира» по адресу: г. Мурманск, пр. Ленина, 89, телефон: (8152) 42-06-60, кроме выходных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.