Лента новостей

Поддержит ли Госдума передел в рыбной отрасли?

03.04, 15:32
Поддержит ли Госдума передел в рыбной отрасли?


В экстренном порядке собираются рассматривать в Государственной Думе скандальный законопроект об изменении «исторического принципа» распределения квот для рыбопромышленников. В комитете по природным ресурсам прошли слушания, на которых было рекомендовано принять проект закона в первом чтении. Заседание Госдумы назначено на завтра. Самое интересное, что парламентские слушания, где собираются обсудить скандальный документ, пройдут 8 апреля, а уже на следующий день намечено второе чтение законопроекта.

Многие недоумевают – почему такая спешка? Представители рыбной отрасли считают, что возврат аукционного принципа распределения квот и передел в рыбной отрасли может лоббировать «Русская рыбопромышленная компания», принадлежащая Глебу Франку (зятю всемогущего миллиардера Геннадия Тимченко). А согласно новому законопроекту, квоты достанутся на аукционах именно тем, у кого больше денег. А у кого может быть больше денег, чем у отпрысков олигархов?

Это и объясняет спешку в принятии закона и наплевательское отношение на мнение регионов, экспертов и рыбацкого сообщества. Напомним, против возврата крабовых аукционов выступили и Счетная палата РФ, и Минэкономразвития, усмотрев в законопроекте коррупционную составляющую.

В рыбной отрасли совершенно обоснованно опасаются, что аукционы на вылов краба – это только первый шаг. Дальше по схожему принципу будут распределять и квоты на вылов рыбы, что приведет к неразберихе в отрасли и банкротству огромного количества предприятий.

На заседании комитета Госдумы депутаты от приморских регионов высказались против принятия этого законопроекта. В частности, депутат от Мурманской области Алексей Веллер заявил:

- Меры, предлагаемые сегодня правительством, не просто не устраивают рыбаков, они усугубляют недоверие к правительству. Новый правительственный законопроект о квотах на вылов краба оставляет впечатление сырого и недоработанного. В нем не видно концептуальной пользы, скорее виден вред. Все меры по повышению эффективности рыбной отрасли уже заложены в действующее законодательство. Нужно просто правильно ими воспользоваться.

Но Росрыболовство не слышит доводов ни бизнеса, ни властей регионов. Руководитель ведомства Илья Шестаков сам признал, что от введения этого закона регионы сильно пострадают. Однако на вопрос, что с этим делать, ответил более чем уклончиво. Мол, мы можем урегулировать «это» ко второму чтению. Но каким образом урегулировать, за счет каких ресурсов?

Тем временем, в регионах поговаривают о массовой безработице и оттоке населения с принятием этого скандального законопроекта. На Камчатке уже начались народные волнения. Против выступают также Сахалин, Магадан и Мурманск. Но слышать их не хотят.

Эксперты прогнозируют: если законопроект будет принят без учета мнения регионов и рыбацкого сообщества, то депутаты Госдумы могут существенно подорвать ситуацию с региональными выборами. В двух приморских регионах – на Сахалине и Мурманской области – предстоит избрать губернаторов. И поддержат ли рыбаки кандидатов от партии власти – большой вопрос.

Фото: fb.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.