Лента новостей

Проезд в Мурманске подорожает на 1 рубль

19.11, 15:40
Проезд в Мурманске подорожает на 1 рубль

Речь идет о проезде в общественном транспорте по столице Кольского Заполярья. Сегодня во время брифинга глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев рассказал о том, что с первого января стоимость одной поездки составит тридцать три рубля.

Напомним, стоимость проезда высчитывается исходя из регулируемого или  экономически обоснованного тарифа – это сумма затрат на перевозку одного пассажира, которая учитывает затраты предприятия на заработную плату, топливо, электроэнергию, запасные части для ремонта транспорта, техническое обслуживание автотранспортных средств. Более половины всех затрат, которые несет АО «Электротранспорт» при перевозке пассажиров, составляет зарплата работников предприятия: водителей, кондукторов и персонала, который занимается обслуживанием подвижного состава.

Согласно проведенной экспертизе, регулируемый тариф на перевозки пассажиров и провоз багажа на следующий год составил 37 рублей 49 копеек за одну поездку и провоз одного места багажа. Однако городские власти приняли решение возмещать часть затрат АО «Электротранспорт» на перевозку горожан, таким образом цена билета с 1 января следующего года составит 33 рубля за одну поездку.

Интересно, что за год общественный транспорт Мурманска перевозит более сорока трех миллионов пассажиров. Более шести миллионов - это студенты и учащиеся. Единым социальным проездным пользуются более девяти миллионов человек ежегодно. Очень важно поддержать стабильную финансовую ситуацию на предприятии, обеспечить бесперебойную работу электротранспорта в Мурманске, выполнить социальные обязательства перед льготными категориями граждан.

При этом некорректно сравнивать цены на проезд в Мурманске и в других регионах. Дело в том, что в городах в средней полосе нашей страны зарплата работников местных транспортных предприятий ниже зарплаты работников «Электротранспорта», потому что мурманские водители и кондукторы получают выплаты, которые положены жителям Крайнего Севера. 

Фото: Администрация города Мурманска

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.