Лента новостей

Яхты крейсерские посетили Умбу

01.07, 12:00
Яхты крейсерские посетили Умбу

Недавно жители Умбы стали свидетелями того, как 3-я регата под парусами: в город прибыли крейсерские яхты, участвующие в программе «Кубок Кандалакшского залива». Благодаря статусу межрегионального уровня, эта действо вписано в календарь по соревнованиям, которые организовывает федерация парусного спорта России. В Регате участвовали крейсерские яхты Заполярья и Архангельской области, были здесь также москвичи, северодвинчане и Карельские яхты.

Регату посвятили С.В. Максимову

Прошедшее мероприятие было посвящено С.В. Максимову, который написал книгу под названием «Год на Севере». Поэтому и маршрут проходил по водному пути Максимова, прошедшего на борту почтового карбаса дорогу от Кеми в Канадалакшу сто пятьдесят восемь лет тому назад. Слова о «Самой теплой регате Севера» стали ее девизом и это не случайно, так как проводится она в период 27.06-03.07 этого года - время, когда расцветает северное лето. В эти дни стоит солнечная, теплая летняя погода с малой вероятностью штормов и погодные условия северных широт показывают всю свою красоту и яркость летних красок.

Ушли, но обещали вернуться

В середине дня 29-го июля регата вышла из Умбы и взяла курс в направлении Кандалакши, но ее участники пообещали снова посетить Терский берег и лучше узнать поморскую культуру и историю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.