Лента новостей

В Заполярье разработают технологию восстановления побережья от нефтяных разливов

17.12, 15:41
В Заполярье разработают технологию восстановления побережья от нефтяных разливов
Ученые из Мурманской области, Норвегии и Финляндии приступают к разработке уникальной биотехнологии для комплексного восстановления загрязненного нефтью побережья Арктики. Проект «Биоремедиация арктического побережья», рассчитанный до 2021 года, реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020». В Мурманске состоялось подписание соответствующего соглашения.

Проект предусматривает разработку инновационного инструмента для борьбы с неблагоприятными последствиями нефтяных загрязнений. Технология основана на трех компонентах: нефтеокисляющих микроорганизмах (бактерии, грибы, водоросли), полученных из образцов окружающей среды исследуемого арктического района, сорбентах на основе органического и минерального материалов и растениях-фитомелиорантах. Эта биотехнология, основанная на естественных процессах самовосстановления в окружающей среде, станет наиболее эффективным решением проблемы нефтяных загрязнений.

Ведущим партнером проекта является Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области Росстандарта, в сотрудничестве с ним будут работать Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН, ООО «Стурвик Консалт», Университет Тромсё – Арктический университет Норвегии, Центр морских исследований Финского института окружающей среды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.