Лента новостей

Заполярный онкодиспансер получит 620 млн рублей

25.07, 16:31
Заполярный онкодиспансер получит 620 млн рублей
620 млн рублей из резервного фонда правительства РФ получит онкологическая служба Мурманской области. Решение о выделении средств принято на заседании федерального правительства.

Из возможных 400 схем исследования опасного недуга, в Заполярье применяется только 111, так как в диспансере старое оборудование – некоторые аппараты выпущены в 70-х годах прошлого века. Лучевую терапию в 2018 году получили лишь 22% пациентов при рекомендуемом нормативе не менее 30%. Некоторые пациенты, которым уже поставлен диагноз – рак ждут своей очереди на лечение месяцами.

«Эти факторы – дополнительные риски для жизни пациента. Поэтому совместно с экспертами Минздрава России, НИИ онкологии имени Петрова нами подготовлен перечень оборудования для борьбы с онкологическими заболеваниями, в котором у региона есть самая острая потребность и которую мы, к сожалению, не сможем закрыть своими силами», – рассказал врио губернатора Андрей Чибис.

Деньги потратят на переоснащение диспансера. В планах закупить маммографы, компьютерный томограф, комплекс для эндоскопии, современную аппаратуру для гистологических исследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.