Лента новостей

Первоцветы припозднились этой весной в Заполярье

29.04, 11:48
Первоцветы припозднились этой весной в Заполярье

Это связано с тем, что зима в Мурманской области затянулась и выдалась снежной. Фотографии первоцветов опубликованы в группе «Кандалакшского заповедника» в соцсети:

«Так бы хотелось поздравить с Днем рождения золотистый первоцвет по имени Мать-и-Мачеха. Да, явился он к нам в этом году немного позже обычного. Днем рождения Мать-и-Мачехи считается 10 апреля».


Как пишут сотрудники заповедника, Мать-и-Мачеха — удивительный цветок. Сначала появляется и распускается желтая головка, а уж потом начнут вылезать из толстого чешуйчатого стебля листочки. Мать-и-Мачеху сравнивают с маленькой летающей тарелкой, которая днем удивляет своим необычным появлением на свет, а как только взойдут первые звезды на небе, тут же исчезает из поля зрения, потому что её яркие головки плотно закрываются и засыпают.

А называют это растение Мать-и-Мачехой, потому что листочки его прорастают только после того, как отцветут желтые корзинки:

«Делают это они для того, чтобы не заслонять солнца цветущим головкам. За это и названы заботливой матерью. Но и название мачехи цветок получил из-за этих же листочков, которые с одной стороны покрыты серым пушком, а с другой – они темно-зеленые и гладкие и если их к себе прижать, то проймет холод, будто идущий от недоброй мачехи», - объясняют сотрудники Кандалакшского заповедника.

Фото: vk.com/clubzapovedkand

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.