Лента новостей

Обирали мурманских стариков: курьер аферистов предстанет перед судом

19.03, 09:12
Обирали мурманских стариков: курьер аферистов предстанет перед судомВ Мурманске перед судом предстанет молодой человек, похитивший у пожилых северянок около 600 тысяч рублей. Так, в декабре прошлого года с заявлением о мошенничестве обратилась 84-летняя пенсионерка. Ей на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного. Собеседник представился врачом одной из городских больниц и сообщил, что дочь северянки стала жертвой ДТП. И якобы для оказания квалифицированной медицинской помощи родственнице, старушке нужно срочно передать курьеру 350 тысяч рублей. Испугавшись за здоровье дочери, пенсионерка передала пакет с деньгами неизвестному парню. Спустя некоторое время поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Через некоторое время с заявлением к полицейским обратилась другая 77-летняя мурманчанка. Ее аналогично обманули. В рамках проведенного сотрудниками уголовного розыска комплекса оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность предполагаемого преступника. Им оказался ранее судимый 22-летний житель Калужской области. В отделе полиции злоумышленник рассказал, что он - студен одного из образовательных учреждений областного центра. Решив немного подзаработать, молодой человек выбрал не совсем законный для этого способ. В начале он был уверен, что легально оказывает курьерские услуги. Спустя какое-то время понял, что стал элементом преступной схемы, но несмотря на это продолжил выполнять задания своего «начальства».

В ходе расследования уголовного дела установлено, что действия молодого человека координировали неизвестные лица, которые в сообщениях в различных мессенджерах указывали точные адреса жертв, откуда курьеру необходимо было забирать денежные средства. Затем молодой человек переводил деньги на счета, предоставленные «руководителем», оставляя себе 5 процентов от общей суммы. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Обвиняемого по самому тяжкому из эпизодов, в случае установление судом его вины, может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Фото: Екатерина Громова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.