Богатый урожай обеспечен: плодородие вашего участка зависит от его подготовки осенью — обеззараживание обязательно
Интересное 17.09.2024, 10:57
Садоводы уверены, о будущем урожае надо позаботиться еще осенью
Если не позаботиться о почве осенью, весной можно столкнуться с проблемами. За лето в земле накапливаются болезнетворные микробы, грибки, личинки вредителей. Если их не уничтожить, в следующем году они атакуют молодые растения. Перед обработкой нужно очистить участок — убрать ботву растений и сорняки. Корни здоровых растений можно оставить в земле — за зиму они сгниют и удобрят почву. Есть несколько способов подготовки участка:
1. Природная подкормка и биопрепараты. Для этих целей хорошо подходят горчица, фацелия или рожь. «Триходермин» и «Фитоспорин» уничтожают вредных микробов и улучшают качество перегноя.
2. Аптечные средства. Самая действенная — марганцовка. На ведро воды разводим 3 грамма средства. Раствор должен стать темно-розовым. Этого хватит на пару грядок. Йод тоже хорошо помогает, особенно против личинок майского жука и долгоносика. На ведро воды добавьте 20 миллилитров йода и полейте раствором землю.
3. Органика. Навоз, компост, птичий помет — за зиму превратится в отличное удобрение. На квадратный метр достаточно 3-6 килограммов. Свежий навоз можно класть только осенью, весной он может сжечь корни.
4. Дополнительные хитрости. Для обеззараживания земли некоторые дачники мульчируют грядки. Это спасает почву от размывания и перепадов температуры. Для этого используют солому, опилки или перегной.
Айгуль Булатова
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere
Читайте также:
- Она — точно русская: как иностранцы видят наших красавиц — 3 признака
- Распорядок императрицы: как жила Екатерина Великая — будет интересно
- Лунки для томатов — лучшая подготовка: будет шикарный урожай — советы
- Готовим капустные отбивные: хрустящие и сочные — по простому рецепту
- Самый сочный и вкусный пирог — на большую компанию: простой рецепт — вам понравится
- Сами себе повара: делаем авторский салат — основываемся на базовом рецепте
Популярное
28.03, 17:07
В Мурманске воздушные шары под парящим китом отвязывают прохожие — культурный десант спасает положение
27.03, 15:56
Владимир Путин прибыл в Мурманск с рабочей поездкой
31.03, 01:14
Следком возбудил уголовное дело в отношении стрелка, открывшего беспорядочный огонь в Мурманске
29.03, 17:03
«Наловили монстров»: мурманские рыбки похвастались уловом трески в 350 кг возле Териберки
31.03, 18:06
Мурманские «тошнотики» на гастрофесте «Вкус Арктики» победили в категории блюд до 100 руб.
02.04, 16:11
На потолке подъезда мурманского дома выросли грибы