Лента новостей

Школьники Заполярья пройдут «Школу безопасности»

08.09, 11:09
Школьники Заполярья пройдут «Школу безопасности»


Соревнования пройдут для ребят со всей Мурманской области. В финал соревнований «Школа безопасности» попали команды из Мурманска, Мурмашей, Оленегорска, Мончегорска, Ковдора, Апатитов, Кандалакши, ЗАТО Видяево, ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск.

Это не просто интересная забава, это настоящее испытание для школьников. Сначала юные северяне соревновались в своих городах, чтобы уже затем выйти на областной этап. Это и полоса препятствий, и комбинированная пожарная эстафета, поисково-спасательные работы, маршрут выживания, спортивные эстафеты, передвижения с соблюдениями правил дорожного движения, военизированная эстафета, смотр строя и песни, а также организация быта в полевых условиях. Примечательно, что Мурманск отмечает столетие, поэтому в этом году к спортивным дисциплинам добавился еще и краеведческий этап.

Как рассказал депутат Мурманской областной Думы фракции «Единая Россия» Алексей Лященко, испытания ежегодно становятся всё сложнее. И именно благодаря «Школе безопасности» дети учатся не теряться в любой, даже самой экстремальной ситуации, что может когда-нибудь спасти жизнь им и их близким.

К слову, именно на открытии «Школы безопасности» передавали флаг в рамках эстафеты «Верим в Россию!». Именно этот флаг побывал практически на всех крупнейших спортивных и патриотических мероприятиях. Он бережно переходил из рук в руки во всех уголках Кольского полуострова. Далее его вручат спортсменам-паралимпийцам, которые прибывают на поезде Победы. Финальной точкой эстафеты станет спортивный фестиваль «Гольфстрим». На этот раз Флаг России, объединяя Мурманскую область, проносят капитаны всех команд.

Почетными гостями «Школы безопасности-2016» стали настоящие герои. Например, Герой России, заместитель председателя региональной Организации героев СССР, России и полных кавалеров орденов Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, капитан первого ранга Валерий Сластен. За три десятка лет службы Валерий Семенович провел под водой более тринадцати тысяч часов и освоил не меньше двадцати разных профессий!

Герои России прибыли на Кольский полуостров по приглашению депутата Мурманской областной Думы Алексея Лященко. Кроме Валерия Сластена, в гости юных северян посетят командир сводного десантно-штурмового батальона морской пехоты Северного флота, полковник Александр Чернов и офицер Управления ««Вымпел», Центра специального назначения ФСБ России, полковник Вячеслав Бочаров. В плане их встреч – Кадетская школа, Арктический университет, посещение Кольской флотилии.

Кстати, самому движению «Школа безопасности» уже более двух десятков лет. Впервые оно появилось в 1995 году. И с первых лет Мурманская область активно к нему присоединялась. Соревнования всегда проходят в первых числах сентября, в начале учебного года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.