Школьники Заполярья пройдут «Школу безопасности»

Мурманск 08.09.2016, 11:09 Школьники Заполярья пройдут «Школу безопасности»


Соревнования пройдут для ребят со всей Мурманской области. В финал соревнований «Школа безопасности» попали команды из Мурманска, Мурмашей, Оленегорска, Мончегорска, Ковдора, Апатитов, Кандалакши, ЗАТО Видяево, ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск.

Это не просто интересная забава, это настоящее испытание для школьников. Сначала юные северяне соревновались в своих городах, чтобы уже затем выйти на областной этап. Это и полоса препятствий, и комбинированная пожарная эстафета, поисково-спасательные работы, маршрут выживания, спортивные эстафеты, передвижения с соблюдениями правил дорожного движения, военизированная эстафета, смотр строя и песни, а также организация быта в полевых условиях. Примечательно, что Мурманск отмечает столетие, поэтому в этом году к спортивным дисциплинам добавился еще и краеведческий этап.

Как рассказал депутат Мурманской областной Думы фракции «Единая Россия» Алексей Лященко, испытания ежегодно становятся всё сложнее. И именно благодаря «Школе безопасности» дети учатся не теряться в любой, даже самой экстремальной ситуации, что может когда-нибудь спасти жизнь им и их близким.

К слову, именно на открытии «Школы безопасности» передавали флаг в рамках эстафеты «Верим в Россию!». Именно этот флаг побывал практически на всех крупнейших спортивных и патриотических мероприятиях. Он бережно переходил из рук в руки во всех уголках Кольского полуострова. Далее его вручат спортсменам-паралимпийцам, которые прибывают на поезде Победы. Финальной точкой эстафеты станет спортивный фестиваль «Гольфстрим». На этот раз Флаг России, объединяя Мурманскую область, проносят капитаны всех команд.

Почетными гостями «Школы безопасности-2016» стали настоящие герои. Например, Герой России, заместитель председателя региональной Организации героев СССР, России и полных кавалеров орденов Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, капитан первого ранга Валерий Сластен. За три десятка лет службы Валерий Семенович провел под водой более тринадцати тысяч часов и освоил не меньше двадцати разных профессий!

Герои России прибыли на Кольский полуостров по приглашению депутата Мурманской областной Думы Алексея Лященко. Кроме Валерия Сластена, в гости юных северян посетят командир сводного десантно-штурмового батальона морской пехоты Северного флота, полковник Александр Чернов и офицер Управления ««Вымпел», Центра специального назначения ФСБ России, полковник Вячеслав Бочаров. В плане их встреч – Кадетская школа, Арктический университет, посещение Кольской флотилии.

Кстати, самому движению «Школа безопасности» уже более двух десятков лет. Впервые оно появилось в 1995 году. И с первых лет Мурманская область активно к нему присоединялась. Соревнования всегда проходят в первых числах сентября, в начале учебного года.

Читайте также

В Заполярье подготовка к экзаменам для 8 тыс. девятиклассников началась с репетиционного собеседования

На открытии елки в Мурманске Деда Мороза встретят Умка, Морозко и полярники

На диспансерном учете по ВИЧ в Кольском Заполярье состоят 3,5 тысячи пациентов

«9 дней душевных ламповых сборов»: мурманские альпинисты освоили новые маршруты на Кавказе

«Не видят перспективы»: юные мурманчанки уходят из ДШИ из-за отсутствия педагогов по основам балета — соцсети

На Мурманский лыжный марафон заявились 1,5 тыс. человек — известна география участников

Команда из Мурманска стала бронзовым призёром первенства СЗФО по баскетболу

В мурманский вуз впервые на магистратуру зачислены китайские студенты

В мурманской Росте на новогодней ели еще не успели зажечь огни, а вандалы уже разбили основание и игрушки

Писатель Захар Прилепин проведет творческий вечер на фестивале «КнигоЛед» в Мурманске

«Эпичная охота с криками разочарования в процессе и воплями счастья в конце»: орнитолог о спасении раненого селезня в Мурманске

Каждый житель Заполярья в год ест 48 кг картофеля — вдвое меньше рекомендованной Минздравом нормы

Популярное