10 тысяч шагов в день — полезная привычка или переоценённый ориентир: ответ врача Веры Сережиной
Интересное 22.07.2025, 13:58
10 000 шагов — польза или вред
Цифра 10 тысяч шагов в день — это, скорее, маркетинговый условный стандарт, чем клиническая рекомендация, рассказала редакции «Новости 51» врач-эксперт медицинской компании «ЛабКвест» Вера Сережина. Научного обоснования именно этой цифры нет, но она широко используется в рекомендациях по физической активности, в том числе встроена в фитнес-гаджеты, которыми многие пользуются, чтобы следить за своим здоровьем и продлить активное долголетие. При этом нужно подходить к вопросу индивидуально — такой объём ходьбы занимает заметную часть дня, и не всем он подходит.
Ходьба — действительно полезный и малотравматичный вид физической активности, доступный большинству. Она улучшает кровоснабжение, мягко тренирует сердечно-сосудистую систему, заставляет работать мышцы, положительно влияет на обмен веществ, объясняет эксперт. Но есть люди, которым такая форма нагрузки противопоказана, например, из-за заболеваний суставов, травм или ограничений в подвижности. В таких случаях стоит искать альтернативные виды движения, которые не перегружают опорно-двигательный аппарат. Это могут быть домашние велотренажёры, в том числе портативные, и другие щадящие формы физической активности.
Если говорить о влиянии на метаболизм, то здесь есть интересная особенность. Липолитические ферменты — те, что расщепляют жиры в клетках — начинают активно работать только при непрерывной двигательной активности не менее 30–40 минут. Причём сохраняется эта активность ещё в течение 10–12 часов. Поэтому хорошо бы двигаться и утром, и вечером, советует врач. На этом принципе, в том числе, основана и идея проходить около 10 тысяч шагов в день. Но это цифра условная — кому-то хватает 5 тысяч, а кому-то в зависимости от возрасти нужно все 15. Всё индивидуально.
Кроме ежедневной активности, полезно хотя бы два-три раза в неделю включать тренировки с выраженной нагрузкой — чтобы действительно вспотеть. Это может быть спортзал, бег, плавание, танцы, скандинавская ходьба или даже интенсивная уборка — главное, чтобы физическая активность была регулярной, рекомендует Вера Сережина. Такая привычка — ходить пешком, совмещать это с более энергичными занятиями — точно поможет укрепить здоровье, наладить обмен веществ и чувствовать себя лучше.
Ранее мы писали про 4 продукта, помогающие вернуть подвижность суставов.
Читайте также
Что бесит в санузле после ремонта: 8 ошибок, которые лучше не допускать
Раскрой свои чары — выбери 1 котел с зельем: психологическая магия
Цветочный код богини: раскрываем ваш архетип женственности — ищем внутреннюю силу
Скрытые препятствия — заглянем в подсознание через 1 картину: быстрый визуальный тест
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше