13 домам выделили субсидии на капремонт в Мурманской области

Мурманск 26.04.2022, 15:36 13 домам выделили субсидии на капремонт в Мурманской области
В региональном министерстве строительства завершили распределение субсидии на капитальный ремонт многоквартирных домов, которые находятся под управлением ТСЖ, ТСН, жилищных кооперативов.

«Всего на субсидию претендовало 26 многоквартирных домов. После ранжирования победителями были признаны 13 жилых объектов в Мурманске, Мончегорске и Зверосовхозе. Количество заявок ясно дает понять, что мы движемся в правильном направлении, да и отклики от ТСЖ, ТСН и жилищных кооперативов сугубо положительные», – отметил первый заместитель министра строительства региона Алексей Грачиков.

В 2022 году благодаря поддержке правительства Мурманской области будут капитально отремонтированы 3 крыши, 1 фасад и 1 подвал, а также в двух домах заменены лифты, еще в двух – внутридомовые инженерные сети, в трех – водоподогреватели и в одном доме установят индивидуальный тепловой пункт.

Субсидия, а в этом году на эти цели было предусмотрено 50 миллионов рублей, будет доведена до Фонда капитального ремонта Мурманской области, который в ближайшее время объявит электронные аукционы по выбору подрядчиков на проведение работ.

Напомним, в этом году в Заполярье субсидию на проведение капремонта впервые получили организации, которые самостоятельно обслуживают свои дома без привлечения управляющих компаний. Финансовая поддержка направлена на капитальный ремонт того конструктивного элемента дома, который они сами определили. Сумма работ по одному конструктивному элементу одного дома не должна превышать 5 миллионов рублей.

Фото: gov-murman.ru

Читайте также

В Мурманске выставили русские венцы, воссозданные по старинной технологии «сажения»

Гарденотерапия в Мурманске: как пересадка фиалок помогает особенным детям справляться с тревогой

Ученик Марка Захарова, покоривший Мурманск: в облдраме открыли выставку памяти Султана Абдиева

Приехал из Кирова в -35°С ради любви: история семьи, которая греет Мурманск

В Мурманске девушки в купальниках и устроили фотосет с «фламинго»

В Заполярье туман, сильный ветер и «каток» на дорогах — синоптики о погоде в выходные

«Сгорела проводка»: туалеты у мурманского «Алёши» планируют открыть 28 марта

Где быть осторожнее: появилась интерактивная карта опасных участков трассы «Кола»

Месяц добра и движения: в Мурманске завершился фестиваль «Белый медвежонок»

Следов загрязнения нет: Росприроднадзор не нашел мазутных пятен на берегу в мурманском Росляково

В Мурманске пожарные вскрывали крышу магазина из-за замыкания проводки

Стал похож на пазлы: у подъезда на Копытова в Мурманске после зимы «поломался» асфальт

Популярное