Правила жизни долгожителей: помогут отпраздновать 100-летний юбилей — рекомендации Минздрава
Интересное 27.10.2025, 19:15
Сможете застать праправнуков
Среди учёных давно укоренилось понятие «голубая зона». В таких местах люди живут дольше, чем в среднем по планете. Главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва рассказала изданию «Доктор Питер», что нужно делать тем, кто хотел бы дожить до 100 лет.
Ни для кого не секрет, что нужно постоянно двигаться, ведь даже небольшая физическая активность творит чудеса. Пока здоровье позволяет, чаще ходите по лестницам, реже пользуйтесь общественным транспортом или машиной. Будущий вы скажет будет благодарен.
Каждый долгожитель имеет цель, которая подпитывает его силы. Варианты могут быть самые разные: творчество, благотворительность, воспитание внуков. Из этого, к слову, вытекает следующий пункт.
Позитивные эмоциональный фон. Увлечённый человек всегда рад тому, что делает, он этим горит. В его жизни намного меньше стресса, что очень важно для здоровья. Согласно исследованиям, подобный подход даст дополнительные 7 лет жизни, утверждает Ткачёва.
Также специалист подчёркивает важность «правила 80%» в еде. Простыми словами, нужно вставать из-за стола слегка голодным. Разумеется, употребляйте полезную пищу, богатую витаминами и забудьте про алкоголь.
Ранее мы рассказывали о тонкостях рациона долгожителей.
Читайте также
Нутрициолог назвала 3 дешёвых продукта, которые заменяют гору витаминов (один из них — в каждом холодильнике)
Как пережить самую длинную четверть: 3 совета психолога
Мороз красоте не помеха: как не превратиться в «человека-дутика» — 5 правил многослойности от имидж-стилиста
Синдром «пустого города»: психолог объяснила, как вернуть ресурс, когда до весны ещё месяц
Забудьте про 20 DEN: стилист назвала 3 правила выбора тёплых колготок, которые не полнят
Не любите картофель: попробуйте кугель — тот самый случай, когда обычный овощ превращается в шикарный ужин
Мой парень трясся от злости: не смог решить головоломку за 10 секунд — а у меня условие, что замуж выйду только за умного
Если шарлотка надоела: яблочно-ореховый пирог — готовится за час, прекрасное дополнение к чаю
Изменения в ЖКХ: соседка-пенсионерка обеспокоилась новыми правилами начисления пени за просрочку — объяснил ей, что на погашение долга предоставляется 31 день
Солнечная Аджария на вашем столе: хачапури по классическому рецепту — не получится отказаться от следующего кусочка
Работник сможет выбирать зарплатный банк при трудоустройстве: Госдума рассмотрит новый законопроект — навязать свой банк у работодателя теперь не получится